Новости

Будущее туризма

29.04.2021

С 18 по 28 апреля в Нижнем Тагиле проходил Открытый Межвузовский чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам «WorldSkills». В этом году Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал РГППУ) вновь выступил организатором площадок чемпионата.

Чемпионат – возможность показать уровень сформированности профессиональной компетентности по выбранной специальности. Система оценивания знаний, умений, навыков участников проводится на уровне международных стандартов, применяемых к рабочим профессиям во всём мире.

26 апреля стартовали соревнования по компетенции «Туризм». В нем приняли участие 10 студентов НТГСПИ. Лучшим из лучших предстояло пройти 2 модуля. Модуль А включал в себя составление пакетного тура за границу – участники разрабатывали тур в Армению на семью из четырёх человек. Второе задание было связано с разработкой тура по России для духового оркестра с целью создания ознакомительного тура с филармониями Сибирского Федерального округа.

«Задание было довольно интересное. Особенность тура заключалась в том, что у одного из клиентов, для которого разрабатывался тур, заканчивался паспорт. Участникам нужно было это распознать», – поделился эксперт компетенции Денис Александрович Скупкин о задании Модуля А.
Во второй конкурсный день участники компетенции разрабатывали комплекс эффективных мер, направленных на привлечение туристских потоков в город Красноуфимск. В ходе выполнения модуля было необходимо выявить проблемы развития познавательного туризма для детей до 14 лет в Свердловской области, предложить варианты решения этих проблем и рациональные меры поддержки и развития туризма государством, бизнесом и общественными организациями; составить «визитную карточку» Красноуфимска.

Задания требовали от конкурсантов всего имеющегося у них профессионального мастерства, в том числе и умения использовать современные технологии сбора, обработки и анализа информации в сфере туризма.

Работу участников оценивало жюри в составе преподавателей института и привлеченных независимых экспертов – специалистов Центра развития туризма Нижнего Тагила, преподавателя Нижнетагильского государственного профессионального колледжа им. А.Н. Демидова, директора туристического агентства «Медиа-Тур». 

По результатам двух соревновательных дней места распределились следующим образом: 

III место: команда Ксении Шаромок и Андрея Башкирова (факультет спорта и безопасности жизнедеятельности);
II место: команда Марии Гринь и Ильи Ведерникова (социально-гуманитарный факультет);
I место: команда Мухлыниной Есении и Краевой Арины (социально-гуманитарный факультет). 


Больше о Нижнем Тагиле на борту самолёта
В майские выходные

Возврат к списку