Новости

Спектакль без сцены и зала

23.04.2021
Нижнетагильский театр кукол начал работу над спектаклем в жанре променад. Это сочетание художественной постановки и путешествия по городу хорошо известно в Европе и набирает популярность в крупных городах России, а вот в Нижнем Тагиле такой спектакль появится впервые. Премьера необычной постановки назначена на конец мая. А пока авторы уже приступили к работе над пьесой, изучают историю и современность Нижнего Тагила, прокладывают уникальный маршрут для спектакля.

Спектакль-променад – особый жанр театрализованного действия, привязанного к определенной местности. Прогуливаясь по маршруту, зрители погружаются в сюжет и по-новому открывают смыслы различных локаций.
Тагильчан ожидает путешествие по культурно-историческому центру города. Протяженность спектакля-променада составит около трех километров. Маршрут будет начинаться от макета первого русского паровоза у историко-краеведческого музея. Вместе с кураторами зрители пройдут по центральным улицам, скверам и завершат прогулку неподалеку от Нижнетагильского театра кукол.

С помощью записанного профессиональными актерами аудиосопровождения, которое будет передаваться в беспроводных наушниках, на глазах участников спектакля оживут локации, здания и памятники, у них появятся новые смыслы и образы. Главными героями постановки станут жители Нижнего Тагила. Это будет диалог поколений, предлагающий зрителям по-новому взглянуть на себя, город и свое отношение к нему.

Авторы постановки уверены, что спектакль будет интересен всем поколениям, потому что он провоцирует на диалог. У родителей появится возможность обсудить услышанное и увиденное с детьми. Заложенные в спектакле смыслы направлены на то, чтобы пробудить внимательное отношение к уникальности места, в котором мы живем, и подумать, что хорошего можно сделать друг для друга.


Посещение природного парка «Река Чусовая» стало платным
Присоединяйся к оздоровительной акции!

Возврат к списку