Новости

Где провести ЛЕТО?

19.04.2021 Международная туристическая выставка «ЛЕТО-2021» состоялась 16-17 апреля на территории Президентского центра Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге и приняла профессионалов туристской отрасли, самостоятельных путешественников, жаждущих новых впечатлений, и всех любителей отдыха.

В этом году представить свои стенды в уральской столице приехали представители Челябинской, Курганской, Калужской областей, республик Алтай и Крым, Армении, Кабардино-Балкарии, Венгрии, Болгарии и многие другие. От Нижнего Тагила также присутствовала делегация из представителей: Центра развития туризма Нижнего Тагила, природного парка «Река Чусовая», компании «Медведь-экстрим», мастеров народных промыслов.

Нижний Тагил достойно представил свой туристический потенциал. Были анонсированы актуальные предложения от туристических компаний, организующих сплавы по Чусовой. Представители природного парка «Река Чусовая» рассказали об интересных событийных мероприятиях, которые в этом году пройдут на берегах знаменитой реки: открытие и закрытие сезона сплавов, этнический фестиваль «Дух Урала» и другие. Сделать уникальные фотографии с медведем и волком – духами реки Чусовой – можно было благодаря компании «Медведь-Экстрим».

Для оформления экспозиции стендабыла использована работа «Индустриальная эстетика Нижнего Тагила» студента 4 курса Родиона Абушаева отделения графический дизайн Уральского филиала МГХПА им. С.Г. Строганова.

Посетители выставки смогли принять участие в интересных мастер-классах с мастерами художественных ремёсел, традиционных для Нижнего Тагила. Под руководством мастера лаковой росписи Надежды Шабалиной пробовали силы в традиционной тагильской росписи, с Еленой Сергиной учились работать с берестой, с мастером Надеждой Неверовой создавали славянскую куколку.

Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл участников выставки по виртуальным мастерским, рассказал о главных событийных мероприятиях – Народном фестивале «Тагильский калейдоскоп» и ярком празднике для обладателей огненной шевелюры и не только – Фестивале Рыжих. Особой популярностью пользовалась полиграфическая продукция, посвящённая тагильским мастерам и их изделиям.

В рамках выставки прошла насыщенная деловая программа, включающая в себя презентации участников, круглые столы по оздоровительному туризму и вопросам организации детского отдыха для школьников, конференция по развитию внутреннего туризма.

В первый день члены делегации посетили презентацию «Челябинск: к нам прилетают даже метеориты!», круглый стол «Детский туризм». Во второй день приняли участие в круглом столе по развитию промышленного туризма «Металл: от Аркаима и Демидовых до космических полетов и робота Фёдора». Обменялись опытом представители туристического центра Калуги, Магнитогорска, который проводит экскурсии по заводам для металлургов, представлен успешный опыт развития промышленного туризма на Магнитогорском металлургическом комбинате. Состоялась презентация проекта «Парк горнозаводской цивилизации» – абсолютного туристического эксклюзива Урала.

Последние туристические тенденции таковы, что внутренний туризм продолжает своё стремительное развитие, появляются новые межрегиональные маршруты, поэтому участники представили гостям множество вариантов путешествия и отдыха в пределах родной страны.




Знакомство с танковой столицей
Экспедиции по объектам Демидовского наследия

Возврат к списку