Новости

Откройте для себя природу Южного Урала!

03.03.2021

Многие ошибочно ассоциируют Южный Урал с заводами, промышленным производством и суровым нравом местных жителей. И совершенно напрасно, ведь этот регион имеет колоссальный потенциал для развития туристического кластера во всех его проявлениях. Десятки горных хребтов, сотни пещер и тысячи озёр – всё это Урал готов предоставить в распоряжение туристов, ищущих незабываемых впечатлений и эмоций. А всё необходимое вам предоставит интернет-магазин туристического снаряжения ПроТурист.

Автотуризм

Практически до каждого туристического объекта на Южном Урале проложена дорога приемлемого качества, а вдоль трасс функционируют мотели и кафе. Словом, созданы все условия для путешествия на личном автомобиле. Неудивительно, что автотуризм получил широкое распространение в последние годы в России в целом, и на Урале в частности.

Вот наиболее посещаемые автотуристами достопримечательности в регионе:

  • заповедник «Аркаим» - открытое археологами в 1987 году городище бронзового века;
  • гидроэлектростанция «Пороги» - культурный и исторический памятник регионального значения (с 2017 года выведена из эксплуатации);
  • национальный парк «Зюраткуль» и ботанический сад «Вязовая роща».

Окрестности этих мест имеют всю необходимую инфраструктуру, а качество дорог позволяет добраться до них на автомобиле любого класса.

IMG_6965.JPG

Велотуризм

Создание условий для массового велотуризма на Южном Урале ещё не закончено, но того, что создано, уже достаточно для комфортного времяпрепровождения на двухколёсном транспорте. При этом, объекты разделены на зоны в зависимости от уровня подготовки велосипедистов: трассы для новичков, трассы для бывалых велотуристов и трассы с наиболее экстремальным маршрутом.

Помимо всего прочего, всегда можно приехать на Урал на автомобиле, а велосипеды арендовать на сутки в формате тура выходного дня.

Водный туризм

Реки Урала всегда были популярны среди туристов, предпочитающих спокойный сплав. Течение тут небыстрое, больших порогов нет, сплавляться можно на плотах или катамаранах. Увеличение количества желающих осуществить спуск по местным рекам дало импульс для развития инфраструктуры в данном секторе. По берегам рек в местах популярных стоянок появились охотничьи домики, кафе и даже небольшие гостиничные комплексы.

Туризм на Южном Урале активно развивается, планируется строительство скоростных магистралей и железных дорог, открытие новых национальных парков. Откройте для себя природу Южного Урала!


«Во мраке»
Питание в дороге

Возврат к списку