Новости

Коллекция музея искусств пополнилась на 275 картин

23.03.2021

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств пополнение коллекции – 31 полотно с живописью, 244 графических листа и одна скульптура – такое богатое наследие получил Нижнетагильский музей изобразительных искусств в конце 2020 года от Министерства культуры РФ. Все произведения поступили из собрания упразднённой Международной конфедерации Союзов художников. Все желающие могут посетить выставку в «Советском зале» до конца марта и увидеть, чем так интересно пополнение.

Экспозиция включает в себя работы выдающихся советских художников – Александра Дубинчика, Вадима Величко, Лилии Ратнер, Татьяны Цигаль. Это мастера, прошедшие сильную художественную школу, поэтому на предложение в музее сразу согласились, ведь получить такое наследие является большой удачей и редкостью.

В начале формирования коллекции музея минкультуры СССР принимало активное участие. До 1996 года заботой государства было то, чтобы музей рос, коллекция пополнялась, устраивались выставки. В то время не было разделения на областные и не областные музеи, поэтому все произведения распределялись по качеству и доходили до небольших городов. На выставке также показано 20 предметов декоративно-прикладного искусства, полученные от Минкультуры в 1980-е и 1990-е годы.

Большая часть артистов носят известные фамилии и представляют разные стили и направления в произведениях высокого уровня мастерства. Посредством их работ посетители музея смогут увидеть характер времени. Изменения в изобразительном искусстве прослеживаются не только через знаковые фигуры, но и через полотна незнакомых художников.

Фото: новостное агентство «Между строк»


Кинотеатр «Красногвардеец» примет киномарафон лучших фильмов
«Во мраке»

Возврат к списку