Новости

Страница в жизни

14.03.2021
В Государственном мемориальном музее Булата Окуджавы в Переделкине (г. Москва, п. Мичуринский) открылась тематическая выставка «Нижний Тагил. Трагическая страница в биографии семьи поэта».

Выставка посвящена непростому периоду в жизни семьи известного поэта. Его отец Шалва Степанович Окуджава и мама Ашхен Степановна в тридцатые годы прошлого века принимали активное участие в строительстве гиганта машиностроения – Уралвагонзавода. Здесь в 1934 году родился его младший брат Виктор. Его отца Шалву Степановича парторга завода в 1935 году избрали Первым секретарем Нижнетагильского Горкома партии. В то время в Нижнем Тагиле он был очень популярен и вызывал огромное уважение. Однако в результате репрессий отец был расстрелян, мать отправлена в ссылку, а дети переехали в Грузию.


В Нижний Тагил Булат Окуджава приезжал дважды: в 1964 и 1994 году. В городе чтут память поэта и его родителей. Здесь создан культурный центр «Дом Окуджавы», посвященный жизни и творчеству поэта, а на территории Уралвагонзавода установлен памятник его отцу Шалве Степановичу Окуджаве. Ежегодно в Нижнем Тагиле проходит фестиваль авторской песни имени Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья...».

CwVBEqQxhjE.jpg

Культурный центр «Дом Окуджавы», Нижний Тагил. Фото: Анастасия Федотова

Выставка проработает до апреля 2021 года. Вход на выставку свободный при наличии входного билета в музей.

Идеи и возможности турбизнеса
Тагильские старты летающих лыжников

Возврат к списку