Новости

Фестиваль анимации в Красногвардейце

26.02.2021

XXVI Открытый российский фестиваль анимационного кино состоится в марте 2021 года. С каждым годом фестиваль приобретает все больше поклонников и расширяет географию: он проводится в более чем 300 городах и других населенных пунктах России. Число площадок превышает 400. В этом году в нем приняло участие более 2000 человек. В конкурсной программе – мультфильмы разных жанров для возрастных категорий 0+, 6+ и 12+.

В 12-й раз кинотеатр «Красногвардеец» станет площадкой масштабного фестиваля и покажет новейшие мультфильмы от профессионалов и начинающих аниматоров. Показы пройдут с 17 по 21 марта в малом зале кинотеатра. В рамках фестиваля пройдет широкомасштабная всероссийская акция «Открытая Премьера». Её суть: показ конкурсной программы Фестиваля и зрительское голосование за полюбившуюся картину. Тагильские зрители тоже смогут проголосовать. Кстати, призовому месту в «Открытой Премьере» аниматоры зачастую радуются даже больше, чем оценке строгого жюри, потому что именно Зритель был и остается самым главным судьёй для каждого режиссера и художника.

За звание лучшего полнометражного мультфильма поборются «Белка и Стрелка. Карибская тайна» Инны Евланниковой, «Детский альбом» группы из 13 режиссёров, «Конь Юлий и большие скачки» Дарины Шмидт и Константина Феоктистова, «Нос, или Заговор "не таких"» Андрея Хржановского и «Огонёк-Огниво» Константина Щёкина. В категорию «Прикладная анимация» попали «Бабушки» Ильи Юдовича, «Буква Ё» Филиппа Ярина, «Букет из салюта» Алексея Будовского, «Бунин, цикл "Живые мемории"» Ирины и Михаила Разумовских, «Гравитация» Светланы Нагаевой и другие ленты.

По­мимо кон­кур­сных филь­мов на фес­ти­вале де­монс­три­ру­ет­ся об­ширная вне­кон­кур­сная прог­рамма, сос­то­ящая из оте­чес­твен­ных и за­рубеж­ных муль­тфиль­мов, рет­роспек­тив, спе­ци­аль­ных со­бытий.

Ежегодно оргкомитет фестиваля формулирует новую оригинальную тему смотра. Тема фестиваля в 2021-м – «Время РОСТА!». Организаторы так поясняют свой выбор: «Это про молодое поколение и про опыт мастеров, про новые замыслы и сценарии, про время сделать новый шаг вперед!»





В ожидании лучших спортсменов мира
Общенациональный финал конкурса «Туристический сувенир»

Возврат к списку