Новости

Современные проблемы гончарного ремесла и глиняной игрушки

19.02.2021 Государственный институт искусствознания и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова приглашает принять участие в работе научно-практического семинара «Современные проблемы гончарного ремесла и глиняной игрушки», который планируется провести 12-13 мая 2021 года.

Семинар будет организован для специалистов в области современного и любительского искусства, искусствоведов, культурологов, социологов, сотрудников музеев, галерей и выставочных залов, коллекционеров, педагогов, гончаров и мастеров глиняной игрушки.

«Главная тема конференции – современное бытование гончарного ремесла, его социальные и художественные функции. Есть ли у традиционных промысловых центров потенциал живого развития, или реконструкция ремесел – это не больше, чем развлечение для зрителя?».

Основные направления работы:

  • ­особенности функционирования современных гончарных промыслов и глиняной игрушки;
  • теории происхождения глиняной игрушки;
  • коллекционирование произведений традиционных керамических промыслов: принципы отбора, качество предметов;
  • новые открытия в изучении отечественных гончарных промыслов и их мастеров;
  • реконструкция традиционных ремесел: авторское или традиционное творчество;
  • преемственность на промысле, работа с молодыми мастерами;
  • А.Н. Фрумкин, коллекционер и популяризатор гончарных промыслов и глиняной игрушки.

Заявки на участие и темы выступлений необходимо присылать на электронный адрес: gonchary-russia@mail.ru (Т.А. Синельниковой).

У мастеров есть возможность записать доклад на видео или непосредственно выступить с ним в онлайн-формате. Регламент доклада не должен превышать 20 минут.

По результатам научно-практического семинара будет издан сборник материалов, просим также до начала работы конференции выслать тексты выступлений для их последующего издания.





Творческие встречи на Демидовской даче
#ЗащитимПамятьГероев

Возврат к списку