Новости

Музей «Солнечная береста» принял гостей

15.02.2021

13 февраля в 11:00 состоялась бесплатная экскурсия в первом на Урале музее бересты «Солнечная береста» по экспозиции музея. Экскурсию провёл основатель музея, тагильский мастер бурачного промысла Сергей Коротченя. Бурачный промысел – один из четырёх народных промыслов, местом бытования которых является город Нижний Тагил.

В связи с небольшим помещением музея количество мест на экскурсию было ограничено, поэтому повезло первым 8 счастливчикам, зарегистрировавшимся в Центре развития туризма Нижнего Тагила.

Сергей Коротченя всегда сам проводит для посетителей экскурсии. Кто, как основатель музея, может рассказать о ремесле, которым занимается много лет и продолжает охотно делиться секретами своего мастерства. Им разработана эксклюзивная технология работы с берестой. Он сумел создать свою модель пробойника и трафареты, по которым выбивает рисунок на коре берёзы.

Нижнетагильский мини-музей бересты – совершенно уникальное музейное пространство, первое и единственное в своём роде на Урале. При этом это не «мёртвая» экспозиция, а «живая», где гости могут не только посмотреть коллекцию туесов, бураков, солонок, сахарниц и шкатулок, но и научиться берестяному ремеслу на мастер-классе.

Основная концепция музея не ограничивается демонстрацией богатой коллекции уникальных изделий из природных материалов. В отличие от большинства подобных заведений, музей «Солнечная береста» позволяет гостям «прикоснуться» к изделиям, представленных в витринах творческого пространства.

После увлекательной экскурсии по экспозиции музея для участников состоялся мастер-класс, где каждый смог прикоснуться к древнейшему промыслу и украсить берестяное изделие своими руками. Дети и взрослые наносили уральский орнамент при помощи специальных штампов, ударяя по ним молотком, а затем переходили к плетению. Юным посетителям посчастливилось унести с собой приятный сувенир, созданный совместно с мастером.

Гости остались довольны проведённой экскурсией с творческим мастер-классом и сердечно поблагодарили мастера бурачного промысла.

Благодарим за предоставленные фотографии Владимира Азанова.


ЛАВИНА 5...4...3...2...1...
Главный старт прошёл успешно

Возврат к списку