Новости

Крупнейший проект в области современного искусства – в Нижнем Тагиле

10.02.2021

VI Уральская индустриальная биеннале современного искусства-2021 состоится на семи площадках, в том числе в Нижнем Тагиле. Для реализации проекта в городе организуют арт-резиденцию. В списке площадок также значатся: посёлок Черноисточинск, Асбест, Полевской, Сысерть, Кыштым, Сатка, Челябинск и посёлок Сокол в Челябинской области.

Цель масштабного проекта – вовлечь горожан в диалог на животрепещущие темы, популяризируя современное искусство в уральских городах. При помощи проекта жители России и всего мира знакомятся с индустриальным Уралом.

В течение 6 месяцев художники со всей России и из-за рубежа посетят населённые пункты для знакомства с уникальным уральским индустриальным наследием и рабочими процессами предприятий. В итоге осенью 2021 года Нижний Тагил станет территорией, где развернётся активный современный художественный процесс, в результате которого будут созданы предметно-ориентированные работы, посвящённые границам тела, прикосновениям.

Тема шестой биеннале повторяет цитату из Екклесиаста – «Время обнимать и уклоняться от объятий». Изменённая цитата, входящая в Ветхий Завет и иудейский Танах, в последние месяцы самоизоляции граждан из-за короновируса стала ещё более актуальной.

Уральская индустриальная биеннале проходит в уральском регионе с 2010 года один раз в два года. Напомним, что в 2019 году выставку под названием «Бессмертие» проводили на площадках Уральского оптико-механического завода и кинотеатра «Колизей». Её посетило 115 тыс. человек, что говорит об интересе жителей города к современному искусству.Для участников этого марафона главным стало не достижение победы и медалей, а то, что они смогли проверить свой уровень управления горным снегоходом, а также то, что всего за пару дней участники со всей России увидели незабываемые красоты Урала.


Готовимся ко Дню всех влюблённых
Доступная среда – это важно!

Возврат к списку