Новости

«Великая война» в изделиях тагильских мастеров

25.01.2021

В Смоленске с 21 января по 10 февраля в КВЦ имени Тенишевых проходит выставка-конкурс «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России». На выставке представлены работы Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна им. Строгонова и мастера бурачного промысла Сергея Коротчени.

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» представляет уникальную коллекцию произведений для выставки-конкурса. В неё вошли в уникальные изделия, которые создали мастера и художники в годы войны, редкие материалы из архивов. Подобраны не только художественные фотографии изделий, но и тех, что были созданы тружениками тыла для фронта в соответствующих промысловых организациях, а также изделий мастеров современности.

На выставке можно увидеть бурак «Седой Урал куёт Победу», символизирующий надёжный тыл. Народный мастер Российской Федерации впервые презентовал изделие в марте 2020 года – в первый день рождения музея «Солнечная береста». От филиала МГХПА Строганова представлен поднос «Триумф Победы». В основе сюжета расписного подноса лежит один из главных моментов того самого парада на Красной площади 24 июня 1945 года, который стал легендой. Этой работой его создатели отдают дань уважения Великой Победе через традиционный тагильский бренд.

Всего выставлено около 140 организаций народных художественных промыслов из 50 субъектов России. Важно отметить, что индивидуальные мастера и художники предложили для выставки более 1000 высокохудожественных изделий в 14 направлениях народного искусства.

Важно, что экспозиция выставки, будучи представленной 24 июля 2020 года в Совете Федерации, проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

Это далеко не последняя выставка, посвященная знаменательной дате — 75-летию Победы. Заключительная серия выставки «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров» с 18 по 31 марта в Волгограде, где и будут подведены итоги.



Замечательные букеты с доставкой по Нижнему Тагилу
Премьера в Нижнетагильском цирке

Возврат к списку