Новости

Тагильская «Сказка о царе Салтане»

15.01.2021

Открывшийся 25 декабря ледовый городок в Нижнем Тагиле за новогодние праздники успел вызвать бурю эмоций и восторженных отзывов от горожан и гостей города своим размахом и красотой. Рассказываем и показываем, какой он, центр «притяжения» тагильчан и не только, на этот раз.

Фото: Панорама НТ

Над созданием «лучшего» городка в Свердловской области трудилась бригада из 8 скульпторов. Мастера работали две недели по 12-13 часов в сутки, чтобы завершить все объекты в срок. Строительством в этом году руководил пятикратный победитель самого престижного в мире фестиваля ледовых скульптур «Айс Аляска», тагильский скульптор Эдуард Пономаренко. Свой вклад в оформление фигур также привнёс известный автор ледовой скульптуры из Екатеринбурга Сергей Заплатин. 

В этом году главной темой городка на Театральной площади стала пушкинская «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди». Гостей встречают 33 богатыря и дядька Черномор. Также городок украшают десять ледовых скульптур, изображающих знакомых с детства героев пушкинских сказок – князь Гвидон, царевна Лебедь, царь Салтан и другие.

Фото: Панорама НТ

Для развлечения детей установлены три горки разной высоты для катания на ледянках и тюбингах, лабиринт и аттракцион «Ладья» – огромный корабль с парусами и вёслами.

Фото: Илья Колесов

Большое внимание уделено подсветке скульптур и главной новогодней ёлке. С наступлением темноты фигуры на площадке загораются огнями иллюминации и гирляндами, а 18-метровую ель украшает гигантский световой шатёр с переливающейся ночной подсветкой из 48 тысяч лампочек, которая позволяет сделать красивые фотографии на память. Внутри шатра разместились главные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. И, конечно, не обошлось без символов наступившего года по восточному и славянскому календарям – Быка и Петуха.

Приходите гулять и загадывать новогодние желания – для этого достаточно потереть ледяного бычка или оставить на нём монетку.

Фото: Илья Колесов

Ледовый городок будет открыт до конца января. Горожан и гостей города призывают соблюдать меры безопасности в условиях угрозы распространения вирусной инфекции: по возможности избегать большого скопления людей, носить защитные маски и придерживаться социальной дистанции.

Какой туристический объект стал рекордсменом по посещаемости?
Гастроужин от именитых поваров Екатеринбурга

Возврат к списку