Новости

Важная информация для каждого

14.01.2021
Важная информация для каждого туриста, грибника и любителя лесных походов. Как сообщить свое местоположение при помощи GPS-координат, если вы потерялись и отсутствует интернет-связь? 

Существует четыре способа отправки своих координат после включения GPS на телефоне

✅ «Моя GPS позиция».
Такое приложение показывает ваши координаты и высоту, в нем есть карта. И оно самое простое для отправки смс. Заходим в приложение, справа наверху кнопка Поделиться, выбираем Сообщения. Дальше выбираем нужный контакт и отправляем. В сообщении будут широта, долгота, точность координат, ссылка на карту Google. При наличии интернета, координаты можно отправить через любой мессенджер, а также сохранить на Google диск – эта функция полезна для гарантии своей безопасности за границей.

дж.jpg


✅ «Карты Google».
Приложение хорошо тем, что оно точно есть на телефоне. Открываем карты, точку с положением зажимаем, появляется строка внизу, выбираем «Поделиться», дальше «Сообщения». В сообщении будут широта, долгота, ссылка на карту Google. При наличии интернета – отправка в любой мессенджер.

SzOgWLElvcQv_xbfGekEeA.jpeg


✅ «Яндекс Навигатор».
Алгоритм как в Google. Заходим в приложение, зажимаем точку с положением, выбираем «Поделиться», дальше «Сообщения». В сообщении будут широта, долгота, ссылка на Яндекс-карту.

f881016s-1920.jpg


✅ «Maps me». Незаменимое приложение для путешествий, поскольку карты работают без интернета, если они предварительно закачаны. Алгоритм такой же – заходим, удерживаем точку, выбираем «Поделиться», дальше «Сообщения». В сообщении будет только ссылка на карту. 

5f72c4d8-5e6a-40e3-b7d5-4dad4c59093b_rw_1920.png


Рекомендуется отработать обращение с каждым приложением заранее дома, чтобы манипуляции занимали минимум времени, особенно в том случае, если на телефоне окажется маленький заряд батареи. 

Перед путешествием позаботьтесь о положительном балансе на вашем телефоне, а также посмотрите на сайте оператора связи покрытие в том районе, куда вы идёте в поход – вы должны знать, будет у вас там связь или нет.

За информацию благодарим Дарью Батюкову, «Наш Урал – туризм походы по России». 



«Щёрные выходные» с мастер-классами
Let it be!

Возврат к списку