Новости

Чистые берега реки Чусовой

31.08.2020

29 августа Центр развития туризма города Нижний Тагил организовал III студенческий сплав «оБЕРЕГаем». Сплав прошел совместно с природным парком «Река Чусовая» и туристической компанией «Мир приключений». Участниками сплава в этом году стали преподаватели и студенты Уральского Государственного экономического университета (УрГЭУ). Команда подобралась интернациональная: в числе участников сплава оказались не только российские студенты университета, но также студенты из других стран: Ливии, Ирака и Перу. Третий сплав состоялся по новому маршруту – от села Сулём до Усть-Утки.

Экологическая миссия началась с посещения оленеводческой фермы, где участники сплава смогли покормить чудесных животных – северных оленей. Они с удовольствием полакомились привезёнными гостинцами: капустой и хлебом. После того, как процесс кормления был запечатлён на фотокамеры и сделаны совместные селфи с оленями, компания отправилась в точку старта – село Сулём.

На стартовой площадке команду из 30 человек встретили инструкторы туристической компании «Мир приключений», и не с пустыми руками. Гостей накормили вкусным обедом и предложили экипированные и оборудованные всем необходимым катамараны.

По давней традиции, все сплавы начинаются со знакомства членов команды и инструкторов. Этому отлично способствует игра «снежный ком». После грамотного и четкого инструктажа участники разделились на четыре группы и разместились по катамаранам. На каждый берег пришлось по 2 команды.

У сплава стояла благородная и сложная задача – очистить берега реки от бытового мусора, остающегося после выездов на природу туристов. Немногочисленные сотрудники парка всегда с благодарностью приветствуют волонтёров, ведь убрать самостоятельно площадь природного парка «Река Чусовая» в 150 км после его посещения десятками тысяч туристов в течение летнего сезона они не в состоянии.

За время пути было охвачено более 10 туристических стоянок. «Охотники за мусором» собрали богатый «улов»: старые консервные банки, стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, оставленные предметы быта. Больше всего собравшихся поразила железная ржавая дверь, которую одна из команд, во главе с заведующей кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства Ольгой Ергуновой, смогли затащить на катамаран.

По маршруту Сулём – Усть-утка можно было полюбоваться многими камнями, представляющими собой невысокие, но длинные скалы с причудливыми изгибами: Паклин, Гилевский, Романов, Зимник, Афонины брови, Толстик и Васькина гора. Самым заметным из камней считается Гилевский. Между камнями Афонины Брови и Толстик, что по правому берегу реки, встретился родник «Афонины брови», к которому команды подплывали ближе, чтобы рассмотреть его течение.

Маршрут оказался длиннее, чем в прошлом году на 1 километр, участники преодолели расстояние в 20 километров за 6 часов. Погода также выдалась отличной для мероприятия. Все участники экологического сплава успели не только сделать полезное дело, но и отдохнуть на природе, проплыв на катамаранах по красивейшим местам реки Чусовой, искупаться и позагорать, и даже собрать грибы.

За деревней Усть-Утка студенческая команда во главе с Центром развития туризма выгрузила мусор с катамаранов – 30 полных мешков мусора, собранных с прибрежных территорий и туристических стоянок на берегах реки Чусовой. Сотрудники Центра развития туризма, студенты и преподаватели воочию увидели плоды своих трудов – более 500 килограммов мусора – и сфотографировалась с ними на память. После оказания «скорой помощи» природе, участников сплава ждал горячий ужин с хот-догами, картофельным рагу и горячими напитками.

Центр развития туризма Нижнего Тагила благодарит за помощь в организации мероприятия природный парк «Река Чусовая», компанию «Мир приключений», а также команду Уральского Государственного экономического университета за активное участие в сплаве. А природа скажет своё молчаливое спасибо, встречая своими красотами путешественников будущих туристических сезонов.




Нижнему Тагилу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»!
Насколько безопасны экскурсии в Чернобыль?

Возврат к списку