Улица имени Иосифа Горошникова

Улица, о которой пойдёт речь в этом выпуске проекта «Улицы Нижнего Тагила», организованного Центром развития туризма Нижнего Тагила, меняла своё название неоднократно. Улица имени полковника Горошникова не даром одна из центральных города – его подвиг помнят в городе до сих пор.

Возникновение улицы можно относить к началу 19 века, что связано было с закладкой заводского сада в 1830 году и строительством Демидовского госпиталя в 1829 году. При формировании Горошникова вобрала в себя несколько улиц с разными названиями и их вариантами.

Тагильская набережная в 80-е гг. Фото: Ю.Н. Смирнова.

Первоначально часть улицы от Красноармейской до Демидовской больницы называлась Уральской, так как фактически была продолжением старой Уральской улицы, что у парка Бондина. За демидовской больницей следовали улицы Загородная и Загородно-Береговая (она же Береговая Загородная и Загородно-Набережная). Прилагательное Загородная означает «расположенная недалеко за городом». Действительно, в 18 и начале 19 вв. на территории Демидовской больницы была крепость с валом и бойницами. И это была граница заводского поселка – тогдашнего города. Больничную высоту называли гора Загородная, так что улицы по спуску горы находились «за городом».В 1921 г. Загородная и Загородно-Береговая соединяются в одну улицу. К 1931 году улица Загородная переименовывается в Уральскую.

В 1964 г. в связи с реконструкцией берега заводского пруда и строительством набережной улица Уральская была переименована в улицу Уральская – Набережная. Встречается и другое название улицы – Береговая-Уральская.

Переименование улицы было обусловлено трагическими событиями, развернувшимися в ночь на 18 ноября 1972 года на улице Кирова.

Вернувшись из армии, гражданин Сыромятников, узнал, что его девушка вышла замуж за другого. Вечером 17 ноября, выпив, Сыромятников завлёк свою бывшую любовь к себе в квартиру, где девушка была убита. После этого убийца забаррикадировался в квартире. Родители парня, не смогли попасть в квартиру, потому что Сыромятников стал стрелять из ружья.

На все уговоры родителей молодой человек не реагировал, поэтому они обратились в полицию. Подъехавшая к дому машина райотдела была обстрелена. Ранения получили водитель и старший лейтенант милиции Александр Тедеев Стало изветсно, что в доме два ружья 12-го калибра и более полутора сотен патронов, заряженных жаканами, дробью и картечью.

О ЧП были поставлены все власти: начальник ГУВД Николай Семенович Хорьков, полковник милиции Иосиф Матвеевич Горошников – заместитель начальника управления. О происшествии было проинформировано и руководство областного УВД. Дом был оцеплен, из него вывели жильцов, а с преступником постоянно велись переговоры. Была сформирована оперативная группа, которую возглавил полковник Горошников.

Горошников Анонс.jpg

Иосиф Матвеевич, жалея молодого парня, хотел уговорить его успокоиться и сдаться. Когда стало ясно, что попытки угомонить мужчину напрасны, Горошников вместе со своей опергруппой отправился на задержание преступника. В квартиру он зашёл первым и был убит притаившимся преступником. Полковник скончался на месте. Спустя несколько минут Сыромятников застрелился сам.

Действия полковника милиции Иосифа Матвеевича Горошникова были признаны верными, и его посмертно наградили орденом Боевого Красного Знамени.

21 декабря 1972 года решением горисполкома улица Уральская-Набережная была переименована в улицу Горошникова. Позднее на доме, где жил Иосиф Матвеевич, появилась мемориальная доска. Каждый год, 18 ноября, в честь памяти Горошникова между сотрудниками УВД города проходят соревнования по военно-прикладным видам спорта. Команда-победитель получает право возложить венок на могилу героя.

Возврат к списку

[Error] 
Undefined constant "OBJECT_ID" (0)
/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/components/prmedia/comments/component.php:23
#0: include
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean, array)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/uliza/detail.php:198
#4: include(string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#5: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#6: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#7: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#8: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#9: include(string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#10: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#11: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#12: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/gorod/uliza/index.php:93
#13: include_once(string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#14: include_once(string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------