Улица имени Карла Маркса

Уже несколько месяцев длится просветительский проект «Улицы Нижнего Тагила», инициированный Центром развития туризма Нижнего Тагила. В нашем городе случаи с переименованиями улиц довольно частые, и связаны с традициями разных времён, через которые познаётся история. Есть в городе улица, носящая имя человека, известного во всём мире. И поэтому неудивительно, что 1343 улиц, площадей и переулков в России носят имя Карла Маркса. Но у Нижнетагильской – своя история.

Если в начале прошлого века улицы традиционно называли в честь революционеров, то в 18 веке на уральских заводах было принято называть одну из улиц заводского посёлка в честь плотинного мастера. Это был важный человек, от мастерства которого зависела работа плотины, а значит, и всего завода, и благосостояние его хозяев. Он селился рядом со своей зоной ответственности, а рядом с мастером – его родственники, так и получались целые улицы под одним именем, а точнее фамилией. Так появилась улица Шамина в XIX веке, а после революции её переименовали в честь известного тагильского революционера Александра Григорьевича Шамина, убитого жандармами в 1907 году. Удивительно не само формальное переименование, а то, что революционер оказался внучатым племянником плотинного мастера. Во избежание иносказаний улицу в 20-х годах 20-го столетия переименовали в честь главного теоретика коммунизма Карла Маркса.

Прогулку по улице Карла Маркса можно начать у центральной проходной демидовского завода. Он был пущен в декабре 1725 года и на протяжении 18 и 19 веков считался одним из самых передовых не только в России, но и в Европе. В самом начале улица круто поднимается в гору. Справа расположен сквер, разбитый в начале 1930-х годов под руководством одного из первых садоводов-мичуринцев Нижнего Тагила К.О. Рудого. Перейдя трамвайную линию, подойдем к старинным особнякам 19 века. В самом начале улицы расположилась бывшая усадьба кустаря А.С. Серебрякова – владельца «фабрики» железо-скобяных изделий. Позже усадьба принадлежала военному комиссариату города.

Дом А.С. Серебрякова (2001 г.)

Пройдя несколько домов типовой застройки начала 1970-х годов, мы оказываемся перед эффектным зданием (ул.К.Маркса, 21). Особняк был построен в 1911-1912 гг. тагильским предпринимателем А.И. Треуховым.

Дом И.А. Треухова (1920-е)

В 1925-1927 годах на месте торговой площади, по инициативе К.О. Рудого, был разбит Комсомольский сквер. Его художественное оформление «Каменный цветок» – было выполнено в начале 1950-х годов. Здесь же в сквере в 1969 году по проекту А.И. Обухова было построено здание Нижнетагильского театра кукол. Двухэтажное зеленое здание обращает на себя внимание пышным украшением фасада. Этот дом в 1917 года принадлежал семье тагильских купцов – Кокушкиных – «сундучных королей» Среднего Урала. Сейчас в особняке располагается городское УВД.

Дом Кокушкиных

13 апреля 1928 года в семь часов вечера на чердаке дома № 10 по ул. Шамина (ныне Карла Маркса) был передан первый номер местной радиогазеты, с чего началось радиовещание в Нижнем Тагиле.

Карл Маркс родился 5 мая 1818 года в Рейнской провинции в обычной семье. Отучившись в гимназии, поступил сначала на юридический факультет в Боннском университете, но спустя год перевёлся в Берлинский. В 23 года закончил ВУЗ и защитил докторскую диссертацию.

В 1842-1843 годах работал в газете «Rheinische Zeitung» («Рейнская газета»), где критиковал правительство. После закрытия газеты увлекся политической экономией. Женившись на Дженни Вестафлен, переехал в Париж, где познакомился с Энгельсом.

Когда в 1844 году Маркса выслали из Парижа, он отправился в Брюссель, где написал «Святое семейство» и «Немецкая идеология». Вскоре он написал «Манифест коммунистической партии», побудивший немало народов на революционные восстания. Главным его трудом можно считать «Капитал».

Благодаря ему появились следующие направления:

• В науке – научный метод материалистической диалектики.

• В философии – материалистическое понимание философии Гегеля.

• В социально-гуманитарных науках – материалистическое понимание истории культуры.

• В социальной практике и современных социально-гуманитарных науках – научный социализм, первая научная теория классовой борьбы.

• В экономике – научная критика политической экономии, первая научная теория прибавочной стоимости.

Карл Марк сделал многое для социализма и коммунизма. Идеология, получившая его имя «марксизм», стала основной для российских социал-революционеров. Именно он вдохновил Ленина и его соратников строить коммунизм в России. Будучи философом, Карл Маркс разработал много теорий и выявил, что коммунизм идёт после капитализма и социализма и считается конечной логичной точкой эволюции человеческого общества. В странах с социалистическим курсом Маркса почитают, как своего идеолога, а другие государства – великого философа.

Карл Маркс славился своими теоретическими трудами, но успевал заниматься и активной общественной деятельностью. В 1864 г. он организовал международное товарищество рабочих, названное Первым Интернационалом, и оказавшее огромное влияние на рабочее и социалистическое движение. В последние годы жизни он активно участвовал в создании пролетарских партий.

Умер создатель марксизма 14 марта 1883 г. в Лондоне от бронхита, похоронен на Хайгетском кладбище.

Возврат к списку

[Error] 
Undefined constant "OBJECT_ID" (0)
/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/components/prmedia/comments/component.php:23
#0: include
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#1: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#2: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#3: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean, array)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/templates/.default/components/bitrix/news/uliza/detail.php:198
#4: include(string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#5: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#6: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#7: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#8: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#9: include(string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#10: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#11: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#12: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/gorod/uliza/index.php:93
#13: include_once(string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#14: include_once(string)
	/home/i/ivansmagin/turizmnt/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------