Кожевников Александр Федулович

Александр Федулович Кожевников (08.06.1894 г. – 1981 г.) – тагильчанин, известный краевед и коллекционер. Происходил из семьи высококвалифицированных рабочих (кузнецов и литейщиков).

В шесть лет мальчик потерял отца и воспитывался у родственников. Сначала у старшего брата Федосея, затем у дяди. Дядя Демид Николаевич Васильев работал машинистом паровых котлов Тагильского металлургического завода. С весны до поздней осени водил пароход по Тагильскому пруду.

Трудовая жизнь Александра началась с 12 лет, когда его взяли учеником в типографию П.А. Кузнецовой. Потом он работал в типографии В.Г. Лебедихина, служил на складах железа Тагильского завода. После окончания бухгалтерских курсов служил в Государственном казначействе.

С 1924 по 1934 год Александр Федулович работал бухгалтером в Народном банке, Госбанке. Затем трудился на Нижнетагильском металлургическом заводе. В годы Великой Отечественной войны служил в горвоенкомате. С 1946 года по 1956 годы работал в геологической разведке и на Руднике им. III Интернационала главным бухгалтером. В 1956 году вышел на пенсию.

Александр Федулович был женат на Харитине Филипповне. Имел пятерых детей.

С юности Александр Федулович вёл активную общественную жизнь. В 1920-е годы был одним из инициаторов создания Тагильского общества изучения местного края (ТОИМК), а затем стал его неизменным членом. Кроме этого, сам страстный коллекционер (собирал боны, монеты, значки, почтовые марки), стоял у истоков создания Нижнетагильского общества коллекционеров.

После выхода на пенсию Александр Федулович тесно сотрудничал с Нижнетагильским краеведческим музеем. Был постоянным членом городского Совета краеведения. Очень большой вклад Александр Федулович внес в комплектование музейных коллекций. Им передано в фонды более 500 экспонатов. Большой интерес представляют фотоальбомы по истории Нижнего Тагила и Пригородного района, созданные Александром Федуловичем.

В научном архиве музея хранится интересный рукописный фонд краеведа. Рукописи содержат уникальную информацию по истории города: о первых кинотеатрах, типографиях, приютах, улицах. Александр Федулович сотрудничал с газетой «Тагильский рабочий», в которой публиковал свои статьи. Был участником краеведческих конференций, где выступал с докладами на разные темы. Активно интересовался генеалогией, составил родословную своей семьи. Александр Федулович Кожевников ушел из жизни в 1981 году.

По материалам Оксаны Грошевой, научного сотрудника Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».