Юрий Александрович Козулёв

Юрий Александрович Козулёв (родился 28.10.1953 г.)

Главный врач Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница № 4» в 2004-2011 г.г.

Юрий Александрович родом из приволжских степей – из селения Большой Могой Володарского района Астраханской области, но свою юность, свой творческий талант на 4 десятилетия он связал с суровым горным Уралом.

Еще студентом, в клиниках Пермского государственного медицинского института, он сделал свой выбор по жизни – тернистый и опасный путь в хирургию. Многие операции были освоены им еще в операционных Перми, он ассистировал мэтрам уральской хирургии – академику Е.А.Вагнеру, знаменитому урологу В.Орлову.

Юрий Александрович прибыл в интернатуру 4-й больницы в 1977 году подготовленным специалистом. Уже тогда у молодого врача Юрия Козулёва были замечены резкая нетерпимость к небрежности в медицинском деле, даже в мелочах, к неуважению труда персонала, к некомпетентности и инертности докторов. До сих пор истории болезни Ю.А.Козулёва являют пример медицинской и личностной аккуратности, четкого порядка расположения документов и анализов, логики записей с конкретными выводами, с клиническими и прогностическими обобщениями. Он не воспринимал дежурные шаблоны и отписки. Его формат работы с историей болезни был частью его творческой лаборатории и хирургического мастерства. Это было его кредо и его требованием в бытность работы главным врачом. Четкость мысли – это главное руководство к действию.

Он чрезвычайно организован и призывает коллег к пунктуальности. Он нетерпим к задержке консультации, наркоза и кожного разреза. Его отличает виртуозная техника, максимальная концентрация мысли и слова. В его делах нет мелочей. Он одинаково тщательно исполняет и сложнейшую многочасовую работу у операционного стола, и самую простую малую операцию или минутную перевязку. Всегда осторожно, экономно, атравматично накладывает швы на рану. Его руки исполняют тонкие, изящные, филигранные движения пальцев. В них рассчитан каждый жест.

Через 5 лет работы хирургом, в 1982-1984 г.г., Юрий Александрович прошел фундаментальную подготовку в клинической ординатуре под руководством светила уральской эндоскопической хирургии, хирургии желудка Иосифа Давыдовича Прудкова. Его он считает истинным наставником и учителем. Именно здесь находятся истоки его огромной деятельности по внедрению малоинвазивной эндоскопической хирургии в операционных больших и малых городов Урала.

В 33 года, со стажем хирурга 9 лет, в 1986 году возглавил мощнейший коллектив хирургического отделения на 70 коек, на двух этажах больницы. В те годы он научил хирургов новейшим технологиям желудочной хирургии при язвенной болезни – экономным резекциям желудка, ваготомии с дренирующей операцией. В 1988-1990 г.г. Юрий Александрович – главный хирург городского здравоохранения.

В хирургических кругах города и в больнице Ю.А.Козулёв занял

лидирующее положение, был признан наиболее подготовленным главным специалистом с высокой эрудицией.

1988-2000 годы стали для него периодом оснащения операционных 1-й городской, Демидовской и 4-й городской больниц эндоскопическим оборудованием. В больницы начала поступать японская фиброволоконная оптика, операционные оснащались лапароскопическими стойками. Юрий Александрович прошел подготовку по малоинвазивной эндоскопической хирургии в ведущих клиниках страны (в Екатеринбурге, Москве) и Европы (Австрия, Германия), внедрил ряд прогрессивных органосохраняющих технологий, в том числе лапароскопические операции при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

В 4-й городской больнице, на базе хирургического отделения, он оборудовал японской оптикой кабинет эндоскопической диагностики, первым в городе начал проводить фибро-гастро- и дуоденоскопию. В больнице им были оборудованы современной зарубежной аппаратурой три современные эндоскопические операционные для видеохирургических полостных операций – для хирургов, травматологов и акушеров-гинекологов.

В 1991 году Юрий Александрович первым в Свердловской области провел лапароскопическую холецистэктомию и вывел эту операцию в Нижнем Тагиле на широкий поток.

В 1991 году Ю.А.Козулёв на десять лет возглавил операционный блок. Впервые в истории больницы главный корпус превратился в госпиталь хирургического типа. Из корпуса были выведены все терапевтические койки и службы. Обоснованно, после проведения экспертизы, с учетом потоков перемещения воздуха по этажам отделения чистое хирургическое, сосудистой хирургии и травматологическое были оборудованы на 2-м и 3-м этажах. Септическое отделение было дислоцировано на 1-м этаже с отдельной операционной и перевязочной. В операционно-перевязочном блоке на 3-м этаже была проведена глобальная реконструкция с восстановлением вентиляции. Для отделения сосудистой хирургии на 2-м этаже был выделен отдельный операционный блок. Для ортопедического отделения был переоборудован отдельный корпус бывшего родильного дома. Вся эта гигантская работа стала возможна только усилиями замечательных хирургов и организаторов здравоохранения – главного врача И.П.Горбенко, начальника операционного блока Ю.А.Козулёва и их творческой команды.

Юрий Александрович всегда стремился познать новое. В 2004 году он освоил интервенционные технологии – коронароангиографию, баллонную ангиопластику и стентирование, заведовал отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения. В Москве, в НИИ кардиологии имени академика Бакулева, в группе специалистов 4-й больницы он изучал проблемы аортокоронарного шунтирования, осваивал современные операции на крупных артериях. В клиниках Австрии и Германии, в Москве он знакомился с современной организацией экстренной медицинской помощи. Мечтал он и о кардиохирургии, и о косметических операциях. И даже сейчас, в свои 65 лет, уже не работая в больнице, он проходит 4-месячную подготовку по новой современной хирургической технологии.

В конце 90-х – начале нового, ХХI века, он провел большую представительскую работу при подготовке договоров с зарубежными фирмами на поставку компьютерного томографа, комплекса коронароангиографии,

лабораторного диагностического оборудования, современных компьютеров. На переговорах он был и хирургом, и истинным дипломатом – молодой, стройный, элегантный, умно решающий проблемы Российского здравоохранения.

В августе 2004 года коллективом ГБ № 4 Ю.А.Козулёв был приглашен на руководство больницей, и с 25.08.2004 г. Министром здравоохранения Свердловской области назначен главным врачом. Юрий Александрович вникал в дела, руководил, консультировал и оперировал в сложнейших ситуациях. Его рабочий день начинался с обхода в отделении реанимации хирургического корпуса задолго до 8.00. Осматривал пациентов, изучал истории болезни и всегда был готов к рапорту дежурной бригады на утренней линейке. Он управлял Больничным городком только 7 лет, но объема выполненной им работы могло хватить на полтора-два десятилетия.

В первые пять лет были целенаправленно проведены капитальные ремонты и реконструкция всех зданий и отделений. Менялось все: окна, двери, обновлялись потолки и полы. Все коммуникации жизнеобеспечения больницы – центральное отопление и водопровод, трубы канализации и вентиляция, электрические сети, пожарная сигнализация – все было сделано заново. Единственное, что не успел – это ремонт перехода под тоннелем и в подвалах терапевтического корпуса.

В больнице проходила мощная перестройка стен и, в то же время, происходила перестройка умов, реконструкция организации эффективной медицинской помощи для населения обширного Горнозаводского округа с населением свыше 700 000 человек. Главным приоритетом нашей многопрофильной больницы стала организация уникальной системы высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с заболеваниями сердца и крупных артерий – с острым коронарным синдромом и нарушениями сердечного ритма, острым нарушением мозгового кровообращения, острым тромбозом крупных периферических артериальных стволов, тромбоэмболией легочной артерии и аневризмой аорты. Реорганизована вся кардиологическая служба. В круглосуточном стационаре открыт современный сердечно-сосудистый центр, имеющий в составе отделения: неотложной кардиологии на 60 коек (лечение острой коронарной недостаточности), кардиохирургическое (лечение сложных нарушений сердечного ритма с имплантацией электрокардио-стимуляторов), сосудистой хирургии на 40 коек (с расширением отделения анестезиологии и реанимации до 9 коек), первичное сосудистое отделение (ПСО) – блок нарушения мозгового кровообращения на 30 коек на базе неврологического отделения, расширение отделения реанимации и интенсивной терапии до 21 койки – на 2 блока (блок для больных с острым инфарктом миокарда и тяжелым нарушением сердечного ритма на 12 коек и блок для пациентов с ишемическим, геморрагическим инсультом на 9 коек). Оборудована отдельная операционная для имплантации электрокардиостимуляторов. Уже позднее К.В.Аникин оборудовал второй плановый операционный блок для рентгенохирургических методов диагностики и лечения с новейшим коронароангиографом. Весь терапевтический корпус был оборудован для лечения сердечно-сосудистой патологии.

Как главный врач и хирург Ю.А.Козулёв постоянно работал над внедрением инноваций и высокотехнологичных методов лечения и диагностики в арсенал больницы. При этом больница получила заслуженное признание: аккредитована на 4Б уровень, отделение неотложной кардиологии – на высший, 5-й уровень,

три отделения (хирургическое, травматологическое и гинекологическое) оказывают специализированную медицинскую помощь по стандартам 5-го уровня.

Специализированная неотложная медицинская помощь больным с острым инфарктом миокарда осуществляется по законченному 3-этапному циклу:

I интенсивный – в ОРИТ (терапия кардиогенного шока)

II лечебный – в отделении неотложной кардиологии

III реабилитационно-восстановительный – в реабилитационном центре санатория «Руш».

Круглосуточно, в 100% случаев, по показаниям проводится экстренная коронароангиография, стентирование и коронароангиопластика, имплантация временного и постоянного электрокардиостимулятора. Вся лечебная и научная работа проводится в тесном контакте с кардиохирургическими клиниками ОКБ № 1 г.Екатеринбурга под руководством профессора В.М.Идова.

Эффективно работают пульмонологи Н.А.Яковлева и О.М.Хворова под руководством профессора И.В.Лещенко в области снижения заболеваемости и летальности при тяжелых формах пневмонии и ХОБЛ, улучшения качества жизни при бронхиальной астме. Н.А.Яковлева выступала с докладами на национальных конгрессах по пульмонологии.

Кандидат биологических наук Е.И.Глухова успешно развивает лабораторные технологии по иммунологии.

Кандидат медицинских наук С.В.Молодых обеспечивает кардио-хирургические операции при тяжелых нарушениях сердечного ритма.

В больнице на потоке артроскопические операции на коленном суставе, эндопротезирование тазобедренного сустава.

В 2006-2007 годах за заслуги в области организации неотложной медицинской помощи 2 врача удостоены правительственных наград – почетного звания Заслуженный врач Российской Федерации (анестезиолог-реаниматолог А.А.Севрук и заведующая отделением неотложной кардиологии Р.Р.Старкова).

В 2011 г. Ю.А.Козулёв награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за развитие высоконаучных технологий в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Юрий Александрович – высокоэрудированный хирург и организатор здравоохранения, внимательный и доброжелательный доктор.