Юрий Владимирович Казарин

Почетный гражданин города Нижний Тагил,
кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции,

Отличник здравоохранения и Почетный донор СССР
Юрий Владимирович Казарин

(22.03.1927 – 02.12.1995 г.г.)

Талантливый врач-травматолог-ортопед из школы выдающегося хирурга Ф.Р.Богданова, новатор, успешный организатор Уральского здравоохранения. Трудился в больнице с 1950 по 1995 год, 30 лет блестяще руководил созданным им травматологическим отделением и операционным блоком. В 50-60-е годы прошлого века сформировал травматологическую службу во всех районах Нижнего Тагила, подготовил к открытию круглосуточные травматологические пункты, широко доступные для жителей города. Вся его деятельность была направлена на снижение бытового производственного травматизма в заводских цехах, им была создана прочная связь заводской медицины с охраной труда и техникой безопасности гигантов российской индустрии – НТМК, УВЗ, треста Тагилстрой, Салдинского ВСМПО. Снижение травматизма Юрий Владимирович выдвинул на государственный уровень, неоднократно докладывал итоги своей работы на Всесоюзных съездах травматологов в Москве.

Первым среди специалистов Свердловской области в 60-е годы Ю.В.Казарин освоил и внедрил внеочаговый остеосинтез по методу Г.А.Илизарова. Первые две такие операции были им проведены в Свердловском НИИ ВОСХИТО и в 4-й городской больнице Нижнего Тагила совместно с ее автором Г.А.Илизаровым (1965 г.). С тех пор операция проводится по всем городам бывшего Советского Союза.

Заслуга Ю.В.Казарина и в том, что он вместе с анестезиологами возродил эпидуральную анестезию на Урале. Впервые, в 60-е годы, в Свердловской области эпидуральная анестезия была выполнена Ю.В.Казариным в 1967 году, доложена на заседании областного научного общества ортопедов-травматологов в Свердловском ВОСХИТО и была внедрена в Свердловске и по всем городам Урала.

Он создал мощный творческий коллектив травматологов высокой квалификации, сполна передал коллегам свое мастерство.

В 1985 г., когда Юрия Владимировича выдвигали на звание «Почетный гражданин города Нижний Тагил», сотрудники Управления здравоохранения еще на крыльце Горисполкома спросили прохожих: «Кто из медиков Тагила достоин этого звания?». Все ответили – Казарин. По заслугам тагильчане назвали нашего доктора несколько иначе: Казарин – золотые руки.

В его честь на Центральном кладбище коллегами и металлургами НТМК сооружен мемориал. Его имя всегда будет в сердце города.