Елена Вардугина

ФИО: Елена Александровна Вардугина

Род деятельности: лаковая роспись по металлу

Чем творчество отличается от произведений других мастеров: Елена Вардугина в совершенстве владеет техникой уральской лаковой росписи практически во всех ее направлениях: она пишет цветочные композиции, фруктово-ягодные натюрморты, на основе знаний традиций трафаретных орнаментов создает новые, поразительные по красоте и сложности трафареты, которые использует в авторских работах или в содружестве с лучшими художниками предприятия.

Работы мастера отличают тщательно проработанные композиционные решения, спокойный в тональных отношениях колорит, отточенность мазка. Лучшие из них вошли в коллекции музеев изобразительных искусств Екатеринбурга, Нижнего Тагила, частные коллекции. 

Авторские работы мастера были приобретены государственной экспертной комиссией для коллекций музеев страны. По итогам серии выставок,  в рамках проекта «Тагильский поднос XXI века»,  работы и творческая биография Елены Александровны вошли в альбом-каталог «Творение как дар» и в каталог «Тагильская лаковая роспись по металлу из собрания Нижнетагильского музея изобразительных искусств». В 2016 году автор стала победителем в номинации «Лучшая цветочная композиция» на областной выставке-конкурсе мастеров лаковой росписи по металлу «Демидовское наследие» в Екатеринбурге.

В настоящее время мастер работает педагогом дополнительного образования, руководителем объединения «Уральская лаковая живопись» детско-юношеского центра «Меридиан».

Информация о проводимых  мастер-классах: уточнять индивидуально у мастера.

Контакты: +7-909-02-80-148

Возврат к списку