Выставка «Поднос Победы»

Выставка «Поднос Победы»

до июня 2025 года
Выставка посвящена 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне и является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу.

Урал внес немалый вклад в Победу над захватчиком. Здесь она ковалась. В годы войны мастера художественной росписи по металлу осваивали другие специальности и трудились для фронта. Подносы расписывали время от времени, небольшими партиями – в дар госпиталям и отличившимся бойцам.

После войны уральские мастера неоднократно расписывали подносы к памятным датам – годовщинам Победы над фашизмом. Эти работы отличались от рядовой массовой продукции. Композиции на таких подносах были тщательно продуманы и выверены, а роспись выделялась детальной проработкой и аккуратностью. Памятные подносы, созданные в одном экземпляре либо очень маленькими сериями, сразу же становились частью истории.

Выставка «Поднос Победы» собрала воедино работы нескольких поколений художников. Среди них – «знаковые» подносы, выполненные в единственном экземпляре к 40-летней, 50-летней, 70-летней годовщине Победы над фашизмом. Другие написаны специально для новой выставки. Главное, что их объединяет, – это чувство духовной сопричастности авторов к судьбам своего Отечества.

Вниманию посетителей представлены более 20 самобытных подносов, созданных в разные годы. Среди них есть и работы детей. Каждый поднос является отражением мыслей, чувств и исторической памяти авторов, которые смогли выразить их через искусство.