Горнозаводская цивилизация Демидовых
Станция Висимо-Шайтанск
Год основания: 1896
Основатель: наследники Павла Павловича Демидова
Годы работы: 1896-2007
Первоначально Висимо-Уткинская узкоколейная железная дорога была проложена в 1895 году от Нижнего Тагила до Антоновского завода. В 1896 году дорога была продлена до Висимо-Шайтанского завода.
На территории посёлка Висим было расположено сразу две станции узкоколейной железной дороги: «Лигуз» и «Висимо-Шайтанск».
Основанный еще беглыми кержаками-старообрядцами среди гор и лесов в 1715 году Висим стал сердцем Горнозаводской цивилизации. Чугуноплавильный и железоделательный демидовский завод давал стране превосходный металл, а месторождения золота и платины в окрестностях пополняли казну империи.
В поселке возникли «три конца»: кержацкий, туляцкий и хохлацкий. Именно об этой истории идет речь в романе Д.Н. Мамина-Сибиряка «Три конца». На родине чтут память писателя-земляка. В Висиме работает Литературно-мемориальный музей Д.Н. Мамина-Сибиряка.
С 1820-х годов на приисках в окрестностях Висима добывали платину. В начале ХХ века располагалось 18 платиновых и 5 золотых приисков.
В 1933 году поселку было присвоено современное название Висим.