Горнозаводская цивилизация Демидовых

Высокогорское месторождение

Открыто: в конце XVII века

Разрабатывалось: с 1721 года (этот год считается годом основания Высокогорского горно-обогатительного комбината по декабрь 2023 года (подняли последнюю руду на шахте «Магнетитовая»)

Добывали: железную руду, медную руду, малахит.

В конце XVII века в горе Высокая, которую первоначально называли Магнитной или Магнит-гора, была обнаружена железная руда. «Гора магнитная в ясашных вотчинах вверх Тагильской волости вниз Тагила реки на левой стороне: гора поверх длиннику 300 сажен, поперёк 30 сажен, в вышину 70 сажен, в другую сторону тож, а среди горы пуповина чистого магниту…» Апробация, проведенная московскими ружейниками и тульским промыш­ленником Н. Антуфеевым (Демидовым), показала, что уральская руда «плавится с выгодой и полученное из оной железо не хуже свейского» (шведского), считавшегося в то время лучшим в мире.

Именно магнитный железняк Высокогорского месторождения стал основным сырьём для выплавки железа на уральских заводах. Сегодня не каждый определит вершину горы Высокой. Тагильская поговорка гласит - «Была гора Высокая, стала яма глубокая». Прежняя высота горы 380 метров, ныне на её месте - заброшенный карьер, глубиной 120 метров.


Возврат к списку