Новости

Акция «Ночь искусств – 2016» - уже на этой неделе!

01.11.2016
3 ноября  в рамках празднования Дня народного единства музеи, выставочные и театральные площадки региона в третий раз объединит областная культурно-образовательная акция «Ночь искусств в Свердловской области – 2016». В Ночь искусств в Нижнем Тагиле  на площадках музеев будут демонстрироваться художественные и документальные фильмы, пройдут мероприятия, освещающие события российской истории, в том числе посвященные теме народного единства, а также постановочные, интерактивные и театрализованные программы в музейных интерьерах, организованные совместно с мастерами профессионального искусства и посвященные Году российского кино.
Напомним, что акция «Ночь искусств» проводится в Свердловской области начиная с 2014 года.  

Программа мероприятий акции «Ночь искусств -2016» в Нижнем Тагиле

3 ноября 2016 года

Время

Название мероприятия

Место проведения

Стоимость билетов

Программа МКУК «НТМЗ «Нижнетагильский музей-заповедник

«Горнозаводской Урал» «175о СЕКУНД В МУЗЕЕ» посвящена 175-летию музея-заповедника

1

18.00 – 21.00

Экспозиция Историко-краеведческого музея

Цикл лекций, знакомящих с историей семейных отношений четырех поколений Демидовых:

«Непростая любовь. История отношений Н.Н. Демидова и Е.А. Строгановой»

«У портрета Авроры»

«Любовь или расчет: история взаимоотношений А.Н. Демидова и М. Бонапарт»

«История любви. Портреты рассказывают»

Историко-краеведческий музей,

пр. Ленина, 1

  • полный комплексный билет – 180 руб.
  • полный разовый билет – 100 руб.
  • льготный разовый билет (для пенсионеров, студентов) – 80 руб.
  • льготный разовый билет (для учащихся) – 60 руб.
  • дошкольники – бесплатно.

2

19.00 – 22.00

Выставка «Хранители исторического наследия»

Демонстрация фильмов, связанных с историей музея-заповедника.

Историко-краеведческий музей,

пр. Ленина, 1

3

21:00 – 22:00

Выставка «Зримые свидетели мира невидимого»

Концерт ансамбля духовной музыки «Воскресение».

Историко-краеведческий музей,

пр. Ленина, 1

4

22.00 – 23.00

Выставка «Зримые свидетели мира невидимого»

Лекция «Пророк Моисей».

Историко-краеведческий музей,

пр. Ленина, 1

5

18.00 – 20.00

Выставка QR – кодов «Красота скрытого» 
Впервые Нижнем Тагиле QR – выставка познакомит вас с предметами нижнего белья конца XIX – середины XX века из коллекции музея-заповедника, запечатленными на авторских художественных фотографиях.

Выставочные залы, пр. Ленина, 1

6

18.00 – 20.00

Выставка «Такие близкие животные»

Интерактивная викторина: «Хвостатые, пернатые звезды кино»

Выставочные залы, пр. Ленина, 1

7

18.00 – 20.00

Выставка «Бархатный калейдоскоп»

Мастер-классы:

«Династия Демидовых» - рисуем портреты Демидовых в разных стилях изобразительного искусства.

«Акварельная монотипия», мастер-класс от художественной студии «Цветные сны».

Выставочные залы, пр. Ленина, 1

8

18.00 – 20.00

Выставка «Волшебный перезвон»

Работа мультстудии «Время приключений», примите участие в создании пластилинового мультфильма.

Выставочные залы, пр. Ленина, 1

9

18.00 – 20.00

Выставка «Арт-Яр – Красноуфимск творческий»

Мастер-класс:

«Ловец снов», мастер-класс от Юлии Кирилюк по плетению этнических амулетов

Выставочные залы, пр. Ленина, 1

10

18.00 – 20.00

Арт-площадка

Развлекательная программа с ДРЦ «Большая перемена». 
Аквагрим - позволит вам и вашим детям перевоплотиться в различных персонажей.

Выставочные залы, пр. Ленина, 1

11

18.00 – 23.00

Создание панно: «Фантасмагория с «Лысой» горы».

Выставочные залы, пр. Ленина, 1

12

20.00 – 20.30; 21.00 – 21.30

Живая фотозона для селфи.

Выставочные залы, пр. Ленина, 1

13

20.30 – 21.00

Выставка «Волшебный перезвон»

Музыкальное выступление группы «3.20» Нижнетагильского колледжа искусств.

Выставочные залы, пр. Ленина, 1

14

21.30 – 22.00

Пьеса-мистификация «ПРОЕКТ УФО» драматурга Ивана Вырыпаева, совместный проект ГДДЮТ и НТГСПИ театр-студия «Зеркало-Перспектива».

Лестница музея-заповедника пр. Ленина, 1

15

22.00 – 23.00

Музыкальное выступление кавер-группы «Контрабанда».

Лестница музея-заповедника пр. Ленина, 1

Программа МБУК «Нижнетагильский театр кукол»

16

18.00

Концертная программа "Мы желаем счастья Вам" Нижнетагильской филармонии, оркестр "Тагильские гармоники".

- Мастер-класс "Юный художник"от студии "Красная ворона"

- Мастер-класс по кукловождению.

- Аквагрим

- Костюмерная-фотозона

МБУК «Нижнетагильский театр кукол»

пр.Ленина, 14

Цена билета – 200 руб.

17

19.30

Дополнительная программа:

- Экскурсия по закулисью

- Спектакль "Вертеп"

МБУК «Нижнетагильский театр кукол»

пр. Ленина, 14

Цена билета – 200 руб.

18

21.00

Основная программа(фойе):

- Презентация поэтического сборника А.Евдокимовой

- Кинолекторий "Как режиссеры создают другие миры в кино"

- Ансамбль "Отрио"

- Гадание по Шекспиру, фотозона

Цена билета – 200 руб.

19

22.00

спектакль "Король Лир"

Цена билета – 200 руб.

Программа Нижнетагильского музея изобразительных искусств

«СКВОЗНЯК ИЗ ПРОШЛОГО»

20

18.00

Презентация выставки и сайт-проекта «ИСТОРИИ МУЗЕЙНОЙ КОЛЛЕКЦИИ… СКВОЗНЯК ИЗ ПРОШЛОГО»

В загадочной атмосфере темного музейного зала для Вас оживут картины и сами расскажут свои истории. В этом им помогут выступления музыкальных и театральных коллективов города, пластические композиции от студентов Колледжа искусств, постановка актеров театра-студии «Зеркало-Перспектива» (Городской дворец детско-юношеского творчества и Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт), магическая органная музыка в исполнении Натальи Ворониной…

ПЛОЩАДКА 1

Уральская, 7

ПЛОЩАДКА 1

Уральская, 7

ПЛОЩАДКА 1

Уральская, 7

При предварительной покупке:

Взрослый - 200 руб.

Студенческий, пенсионный – 100 рублей

Дети школьного и дошкольного возраста – 50 рублей

Стоимость билетов 3 ноября 2016 года с 17.00

Взрослый - 250 рублей

Студенческий, пенсионный - 150 рублей

Дети школьного возраста – 100 рублей

Дети дошкольного возраста – 50 рублей

21

19.30 – 22.30

«ПОЭТИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ» ПОЭТИЧЕСКИЙ МАРАФОН В этот вечер свои поэтические произведения прочтут яркие поэты Нижнего Тагила и Екатеринбурга. А с 22.00 каждый сможет прочесть собственные стихи или стихи любимых поэтов.

22

19.30 – 19.50

Лена ИОНОВА «Город N и его окрестности…»

23

20.00 – 20.10

ШОУ СВЕТОВЫХ КАРТИН!!!! Впервые в музее! Таинственные, исчезающие во тьме световые картины подарят ощущение таинственности и сказки!

24

20.10 - 20.30

Поэтическая композиция от Анастасии ЖУРАВЛЕВОЙ

25

20.45 – 21.15

Поэтическая композиция Алексея Владимировича МИРОНОВА «С другой стороны»

26

21.25-21.55

Сергей ДАНИЛОВ под музыкальный аккомпанемент Антона Попова представит свое поэтическое творчество «Я в предпосылке»

27

17.00 – 17.40

«ИСТОРИИ МУЗЕЙНОЙ КОЛЛЕКЦИИ»

ПЛОЩАДКА 2

ЗАЛ РУССКОГО ИСКУССТВА

Уральская, 7

28

19.00

Впервые рядом с полотнами русского классического искусства Вы увидите произведения современного детского творчества! Выставка «Я – ХУДОЖНИК» является проектом Государственного центра современного искусства. Часть выставки подготовлена детьми. В экспериментальной мастерской ГЦСИ 12 детей под руководством художников в течение почти трех месяцев воплощали свои замыслы в скульптурные объекты и инсталляции.

29

19.15

Мастер-классы, игры для детей и взрослых на выставке «Я – ХУДОЖНИК»

30

17.00-23.00

Экскурсии по выставке «ВЗГЛЯНИ В ГЛАЗА ВОЙНЫ. РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ В КИНОХРОНИКЕ, ФОТОГРАФИЯХ, ДОКУМЕНТАХ. 1914-1918» (Государственный музейно-выставочным центром «РОСИЗО», Москва)

ПЛОЩАДКА 3

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА «ВЗГЛЯНИ В ГЛАЗА ВОЙНЫ»

Уральская, 7

31

19.00-20.50

Просмотр художественного фильма «СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА»

32

17.00, 19.00, 20.00

Экскурсии по выставке ГРАФИКИ СЕРГЕЯ АЛИМОВА. Иллюстрации к поэме Н.В.Гоголя «МЕРТВЫЕ ДУШИ»

ПЛОЩАДКА 4

ВЫСТАВКА ГРАФИКИ СЕРГЕЯ АЛИМОВА. Иллюстрации к поэме Н.В.Гоголя «МЕРТВЫЕ ДУШИ»

Уральская, 7,

33

21.00

«ВЕЧЕР СТРАШНЫХ ИСТОРИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ НИКОЛАЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ ГОГОЛЮ»

Уральская,4

34

17.20 – 17.50

Отрывок спектакля «ТРИ ЛИКА РОССИИ»

ПЛОЩАДКА 5

ВЫСТАВКА-ПРОЕКТ «ИСКОННЫЙ СВЕТ САЛАФИИЛА»

Уральская, 4

35

18.00 – 18.20

Экскурсия по выставке «ИСКОННЫЙ СВЕТ САЛАФИИЛА. СВЕТОЖИВОПИСЬ ПАВЛА ГОЛУБЯТНИКОВА – УЧЕНИКА К.С. ПЕТРОВА-ВОДКИНА»

36

18.20 – 19.00

«ОН НЕССЯ НА КРЫЛАХ ЗЕЛЕНОГО ОГНЯ» Музыкально-поэтическая композиция на стихи Павла Голубятникова

37

19.20 - 20.20

Киновечер «ИСТОРИИ В КАРТИНАХ. Судьбы людей в изобразительном искусстве и кинематографе»

38

21.00. – 21.45

Спектакль «СЛОВА НАД ГОРАМИ»

39

17.00-23.00

ПУТЕШЕСТВИЕ по выставке Максима НУШТАЕВА «ГВОЗДЬ»

ФОТОЗОНА

Мастер-класс «МЕХАНИЧЕСКАЯ РЫБА»

ПЛОЩАДКА 6

ВЫСТАВКА МАКСИМА НУШТАЕВА «ГВОЗДЬ. МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА»

Уральская, 4

40

19.00

ИРОНИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ АЛЕКСАНДР МЕШКОВА

41

19.20

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВОКАЛЬНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА «ЖЕНИТЬБА ХРЮШИ»

42

ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «Я - ХУДОЖНИК» ГЦСИ (Г.ЕКАТЕРИНБУРГ)

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ УГОЛОК ДЛЯ ДЕТЕЙ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ.

«АРТ-ПРОСТРАНСТВО»

ПЛОЩАДКА 7 Уральская, 4



20 ноября состоится открытие нового зимнего сезона на горе Белая
Отмена виз для «блиц-туров» принесет России 500-600 тыс. дополнительных туристов

Возврат к списку

Версия для печати