Новости

Киндер-тур: с какого возраста детям можно путешествовать в одиночку?

12.06.2015
Самые маленькие туристы всегда требуют повышенного внимания - даже когда речь идет об организованных турах в детские лагеря. Если же говорить о самостоятельной поездке ребенка, к примеру, в иностранное учебное заведение или к зарубежным родственникам, то необходима еще большая осмотрительность. Часто для организации таких индивидуальных поездок за границу родители обращаются именно к турагентам, но знакомы ли менеджеры с законодательными тонкостями?

Недавно на странице Profi.Travel в соцсети появился вопрос: а можно ли отправлять несовершеннолетних за границу без сопровождения взрослых, и если можно, то с какого возраста и какие документы необходимы?

Как пояснили эксперты, российское законодательство не запрещает заграничных поездок для детей без сопровождения.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

И, что интересно, главный «выездной» закон вообще не ограничивает минимальный возраст самостоятельного путешественника. «Этот момент остается на усмотрение родителей или опекунов ребенка», — пояснила Анна Гладун, директор юридической компании «ГЛАДУН консалтинг» и член правовой комиссии РСТ.

Но, как это часто бывает, в наших законах допускаются разночтения, поэтому мнения юристов разошлись.

Александр Байбобродин, руководитель юридической компании А. Байбородина:

«До сих пор четко не прописан «возрастной ценз», когда ребенок может самостоятельно выезжать заграницу вообще без сопровождения, однако есть отдельные нормативные документы, где обговорены некоторые рамки. В "Общих правилах воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утверждённых Приказом Минтранса РФ в 2007 году, указано, что дети в возрасте до 2-х лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира, дети в возрасте от 2-х до 12-ти лет могут перевозиться без сопровождения, но под наблюдением перевозчика (если это разрешено правилами авиакомпании и только после оформления родителями письменного заявления). А дети старше 12-ти лет могут перевозиться вообще без сопровождения и специального контроля со стороны перевозчика».


У авиакомпаний свои законы

Конечно, стандартных пакетных туров для детей-одиночек операторы не предлагают: и риски велики, и спрос весьма сомнительный, да и отели «неформатных» гостей не заселят. Единственное, что есть в пакетном ассортименте — групповые туры в детские лагеря, в том числе, специализированные. Поэтому зачастую агентства работают с запросами на поездки для детей в индивидуальном порядке: организовывают, к примеру, обучающие туры или же бронируют авиабилеты для путешествия к родственникам.

И здесь возникает вопрос — а согласится ли авиакомпания взять маленького туриста на борт? Как оказалось, правила у всех перевозчиков разные. К примеру, «Уральские авиалинии» берут на международные рейсы детей без сопровождения с 6-ти лет, «Аэрофлот» — с 5-ти, а Azur Air («Катэкавиа») — только с 12-ти лет. При этом нужно заранее написать соответствующее заявление, чтобы авиакомпания предоставила ребенку сопровождающего. Услуга эта платная.

Какие документы необходимы?
Самый минимальный набор, обговоренный в российском законодательстве — это загранпаспорт и нотариально заверенное согласие одного из родителей. Аналогичного документа от второго родителя не требуется, если от него до этого не поступало заявления о несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Однако этого может оказаться недостаточно для посещения некоторых стран. К примеру, государства Шенгенского соглашения, Англия, США и Канада требуют согласие от обоих родителей.

Заручившись советами туроператоров и юристов, мы составили полный перечень документов, которые могут потребоваться ребенку, путешествующему самостоятельно.

Рекомендуемый перечень документов для несопровождаемых детей:
Заграничный паспорт;
Нотариально оформленное согласие обоих родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Лучше сделать в нескольких экземплярах: первый может потребоваться при оформлении визы, второй — на паспортном контроле;
Нотариально заверенный перевод документов о согласии на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля. К примеру, перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции;
Если по законом страны посещения требуется согласие от обоих родителей, но у ребенка есть только один из родителей, то должен быть предоставлен документ о причинах отсутствия второго: нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери-одиночки - форма 25 из ЗАГСа. Для посещения некоторых стран эти документы необходимо перевести на местный язык.

Источник http://profi.travel

В Центральной городской библиотеке подвели итоги проекта ЭТНОдом
15 июня состоится выставка тагильского мастера Сергея Коротчени "Березовая строчка"

Возврат к списку

Версия для печати