Новости

Городское путешествие «Тагильских светлячков»

05.02.2024

3 февраля состоялся городской исторический поход с фонариками «Тагильский светлячок». В мероприятии приняли участие более 500 человек. Участники создали атмосферу загадочности и приключения своими разнообразными светящимися нарядами и фонариками, прогулялись по одному из главных проспектов Нижнего Тагила и познакомились с историческими фактами и строениями города.

IMG_7664.jpg

Фото: Юлия Толстова, Центр туризма НТ

Маршрут проходил от центральной набережной по проспекту Мира, где участники познакомились с первой достопримечательностью улицы – известный всем тагильчанам «Клуб моржей». Далее «светлячки» узнали историю строений, расположенных по проспекту, где можно увидеть спроектированные дома монументального классицизма и каркасно-панельные застройки. Интересно также было узнать, как появился «Зеленый бульвар» и где раньше находился центральный рынок. Туристам рассказали, где и почему появлялись первые магазины города.

IMG_7757.jpg

Фото: Юлия Толстова, Центр туризма НТ

Уже не первый год в городском походе принимают участие любимые питомцы туристов. Участники подошли креативно к исполнению своих фонариков: украшенные гирляндами, светящийся меч, керосиновая лампа, маленькая фея и много самых разных необычных фонариков.

IMG_6369.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

Завершился городской поход на площадке стадиона «Юность», где участников встречала ростовая кукла «Трансформер» и жаркая развлекательная программа. По традиции проходило награждение самых креативных фонариков в различных номинациях: «Тагильский светлячок», «Ретро фонарь», «Праздничный фонарь», «Мощный фонарь», «Музыкальный фонарь».

ZEgHLUkeOJg.jpg

Фото: Трансформер Бамблби / Нижний Тагил

Организаторами мероприятия выступили клуб туристов «Азимут» и Центр развития туризма города Нижний Тагил.


Итоги фотоконкурса «Лови момент!»
Награждение участников конкурса идей «Тагильский поднос»

Возврат к списку