Новости

История родного города

28.12.2023

28 декабря студенты Высокогорского многопрофильного техникума совершили предновогодние путешествие по Нижнему Тагилу на брендированном автобусе Центра туризма НТ.

Ребята познакомились с богатой историей Нижнего Тагила, отметили для себя много новых и интересных фактов. Студенты узнали о известных тагильских изобретателях и техниках, которые жили в городе в разные периоды времени.

Экскурсанты оценили украшенные улицы и парки к Новому году. Самым ярким украшением города стал ледовый городок на Театральной площади. Нижний Тагил отмечал новогодние праздники еще до революции: собиралась вся знать, приглашали рабочих, которые хорошо работали и имели лад в семье. Как-то раз был даже случай, когда Демидовых оштрафовали за то, что они не поставили елку и не устроили праздник местным жителям.

С большим удовольствием ребята слушали историю про Муринские пруды и хозяина мельницы, в честь которого их назвали. Мельник помимо помола муки, занимался изготовлением краски. В те времена крыши горожан, которые имели приличный достаток, были покрыты так называемой «горной зеленью». В состав данной краски входил перемолотый малахит, придающий зеленый оттенок цвету. Такое сочетание считалось лучшим антикоррозийным средством.

7891c04e-ea0e-4053-814b-89f796d6f8d8.jpg

Фото: Ольга Панькова

Парковая скульптура в виде мельницы и ее хозяина установлены в эко-парке, расположившимся возле новой школы №100. Ребята смогли загадать желание и потереть ушки мышки, сидящей на мешке возле мельника.

Многие из тагильчан впервые проехали по Луганскому мосту, который стал новой достопримечательностью города, и побывали на Тагильской лагуне –2. С набережной Тагильского пруда открывается красивый вид на Лисью гору и центральную часть города. Студенты смогли разглядеть противоположный берег через бинокль и послушать какие тайны и богатства хранят в себе Уральские горы.

b2f99f25-051c-43b9-87c9-fb5301779240.jpg

Фото: Ольга Панькова

На обзорной экскурсии без внимания не остались и истории о трудовых подвигах тагильчан во времена Великой Отечественной войны и присвоение Нижнему Тагилу звания «Город трудовой доблести».


Лови момент!
Центр туризма НТ – один из лучших ТИЦ

Возврат к списку