Новости

Увидели легендарные танки!

21.12.2023

20 декабря студенты Демидовского колледжа посетили Дзержинский район Нижнего Тагила на обзорной экскурсии от Центра развития туризма.

Ребята уже знакомы с историей города, его районов и архитектурой. На автобусной экскурсии студенты отправились узнавать, как развивалось танкостроение Нижнего Тагила. Началом знакомства с промышленностью стала центральная проходная Уралвагонзавода. Напомним, что УВЗ один из самых крупнейших промышленных производств, который попал в книгу рекордов Гиннеса. На предзаводской площади расположились памятники: танку Т-34 и храм святого Дмитрия Донского.

645e08e5-cef2-4081-8d23-6351c692c2f0.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Очень примечательна для экскурсантов стала архитектура Вагонки, которая отличается от сооружений других районов. Особое внимание было уделено зданию по адресу Ильича, 2 – дом дирекции, построенный работниками Вагонзавода для закрепления инженерных кадров на УВЗ.

Студенты оценили Пионерский сквер, расположившийся в центре района. Юноши и девушки прогулялись по аллеям парковой зоны, где установлены скульптуры Советских времен. Изюминкой парка, является фонтан с латунными лягушками, который очень любят местные жители.

Заключением обзорной экскурсии стала площадь Танкостроителей, которая находится рядом с парком «Пихтовые горы». Парковая зона является любимым местом для прогулок жителей Дзержинского района и уютно располагает в себе различные скульптуры. Здесь же на гранитном пьедестале возведен легендарный танк Т-72, построенный в память его создателям – танкостроителям.

045d83da-c634-499b-ba03-50f3f32b711d.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ


«Тагильский калейдоскоп» получит господдержку
Поездка в Висим

Возврат к списку