Новости

Знакомство с историей танкостроения

19.12.2023

18 декабря студенты Демидовского колледжа совершили экскурсию в Дзержинский район.

Студенты познакомились с историей района, посетив главные его улицы на автобусе Центра развития туризма города Нижний Тагил. Ребята узнали о значимости главного гиганта машиностроения «Уралвогонзавод». На площади центральной проходной УВЗ на пьедестале воздвигнут легендарный танк Т-34, а рядом расположен храм во имя Святого князя Дмитрия Донского. Своим названием храм обязан танковой колоне «Дмитрий Донской», построенной на Нижнетагильском заводе на деньги, пожертвованные верующим.

038f8fd4-4619-4c8a-bd36-a9653a06c7fe.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Экскурсанты посетили пионерский сквер, расположенный в Дзержинском районе, который сохранил в себе советские скульптуры. А главной изюминкой парковой зоны считается фонтан с латунными лягушками, сделанный по подобию тому, что стоял здесь ранее и так любим местными жителями.

Завершающей и интересной остановкой на обзорной экскурсии стала площадь Танкостроителей и сквер «Пихтовые горы», расположенный рядом. Ребята прогулялись по аллеям парковой зоны, увидели скульптуры зеленых динозавров и красивую, одну из двух ротонд Нижнего Тагила. В лесопарковой зоне расположен памятник, посвящённый танкостроителям – танк Т-72.

1f4a679d-5d5e-47bb-8e9f-2ff8e478d3d9.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ


Познавательное путешествие для школьников
Елка сюрпризов состоялась!

Возврат к списку