Новости

История одного района

08.12.2023

7 декабря ученики 23 школы совершили небольшое путешествие в Дзержинский район города.

Школьники познакомились с историей образования района и узнали в честь кого он назван. Напомним, что ранее район назвался Вагоностроительным, а с 27 июля 1936 года был переименован в Дзержинский.

Ребята сделали остановку на площади центральной проходной Уралвагонзавода, где познакомились с историей самого большого промышленного предприятия. На предзаводской площади ученики узнали о легендарном танке Т-34, которой стал символом победы во времена Великой Отечественной войны. Также учащиеся узнали о Храме во имя святого Дмитрия Донского, который был построен в память о людях, собравших денежные средства для танковой колоны «Дмитрий Донской».

9b184344-7e95-4b66-afeb-d90c06d07ad4.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Еще одной остановкой на обзорной экскурсии стало пресечение улицы Зари и Ленинградского проспекта, где на небольшой площади возведена грозная машина. Памятник танка Т-72 посвящен его создателям – танкостроителям. Ребята прогулялись по парковой зоне, познакомились с его скульптурами и прекрасной березовой рощицей.

67e3e023-2b28-4540-abbf-e72337e6fd82.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

На автобусной экскурсии ученики смогли прокатится по улицам Вагонки и познакомиться с ее интересной архитектурой. Например, очень примечателен дом по адресу Ильича, 2 – это здание бывшей дирекции Уралвагонзавода. Также привлекает внимание, как внешне, так и историей, здание первой больницы в районе и Дворец культуры имени И.В. Окунева, которой является одним из самых красивых сооружений Нижнего Тагила.


На автобусной экскурсии не холодно!
Елка сюрпризов

Возврат к списку