Новости

Маленькое путешествие по Дзержинскому району

22.11.2023

22 ноября клиенты Муниципального казенного учреждения «Центр по работе с ветеранами» совершили маленькое путешествие в Дзержинский район на автобусе Центра развития туризма города Нижний Тагил.

Подопечные центра проехали по Вагонке, ознакомившись с архитектурой и историей района. Первая экскурсионная остановка была сделана на центральной проходной «Уралвагонзавода». На площади около завода расположен храм во имя святого благоверного великого князя Дмитрия Донского. Своим названием памятник обязан танковой колонне «Дмитрий Донской», построенной на Нижнетагильском заводе на деньги, пожертвованные верующими. Также на предзаводской площади экскурсанты увидели памятник танку Т-34.

f49ebf5c-3d01-48be-b596-475f1ae86d59.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Далее по маршруту ветераны ознакомились с архитектурой дома дирекции по адресу Ильича, 2. Следующей остановкой для знакомства с районом стал любимый жителями района Пионерский сквер. Подопечные с удовольствием прогулялись по парковой зоне, увидели знаменитый среди местных фонтан с латунными лягушками.

1bc10b2e-f5b6-44bf-853b-84aa9b2f315e.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Клиенты Социального центра посетили площадь Танкостроителей. Лесопарковая зона стала еще одним любим местом жителей района. Здесь же ветераны увидели памятник создателям легендарного танка Т-34, который по задумке архитектора Александра Грядова вознесся на постамент серого и красного гранита.

Представители золотого возраста с интересом вспомнили историю Уралвагонзавода, площадей и улиц Вагонки, выдающихся жителей: руководителей предприятий, художников, скульпторов и глав района.

 


День Свердловской области
Познакомились с родным городом, загадали желание и встретили Деда Мороза

Возврат к списку