Новости

Исторические факты и новые объекты Вагонки

01.11.2023

31 октября состоялась автобусная экскурсия для пенсионеров и ветеранов филиала Свердловской железной дороги Нижнетагильского отделения.

Знакомство с Дзержинским районом экскурсанты начали с главной проходной «Уралвагонзавода». Экскурсовод Центра туризма НТ рассказа историю образования района и его тесную связь с самым большим промышленным предприятием. Около центральной проходной возведен храм Святого Дмитрия Донского. В 2000 году руководство завода решило почтить память людей, собравших денежные средства для танковой колоны «Дмитрий Донской», создавших эти танки и воевавших на них, постройкой храма-памятника.

d23d4de7-d033-4d63-b9fd-5cd27c06ea43.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

На автобусной экскурсии пенсионеры посетили Пионерский сквер, который был реконструирован в 2019 году. Городское пространство было обустроено большой детской площадкой, маленьким футбольным полем, беседками. Главным украшением парковой зоны стал фонтан с лягушками из латуни.

Ветераны посетили площадь Танкостроителей, познакомились с очередной обновленной парковой зоной района. С особым интересом пенсионеры слушали рассказ об Иване Васильевиче Окуневе. Напомним, что это директор Уралвагонзавода имени Ф.Э. Дзержинского Министерства оборонной промышленности. Указам Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги в выполнении плана 1959 – 1965 годов и создания новой техники, Ивану Окуневу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Открытием для многих экскурсантов стало то, что в его честь на Вагонке было названо рукотворное озеро.

8821f4bc-2216-4548-b590-aad33d6b6c06.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ


Развитие туризма – коллективная работа
Городские истории для детей и взрослых

Возврат к списку