Новости

Худояровские чтения 2023

27.10.2023 Сегодня в Нижнем Тагиле состоялось открытие XI Всероссийской научно-практической конференции «Худояровские чтения» в отеле «Демидов плаза». В этом году более 60 человек подали заявки на участие в мероприятии. Это специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Невьянска и других городов России. Среди них ученые и преподаватели высшего и среднего образования, представители Министерства инвестиций и развития Свердловской области, работники учреждений культуры, музейные специалисты, педагоги дополнительного образования, народные мастера, студенты.

2.jpg

Фото: Юлия Толстова, Центр туризма НТ


Пленарное заседание открыли глава города Владислав Пинаев, ведущий специалист министерства инвестиций и развития Свердловской области Ольга Герда, директор Музей-заповедник «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева, директор Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна Людмила Павленко.

photo_2023-10-26_14-41-04.jpg

Фото: Юлия Толстова, Центр туризма НТ


На конференции обсуждались темы сохранения, развития и популяризации народных промыслов, художественных коллекций музеев, камнерезное искусство. Директор Центра развития туризма города Нижний Тагил выступил с презентацией на тему «Интеграции народных художественных промыслов в современные туристические продукты». Павел Балин рассказал, как народные художественные промыслы взаимодействуют со сферой туризма и как привлечь к данной теме молодежь с помощью современных продуктов. К примеру VR проект помогает не только привлечь новую аудиторию, но и сохранить путем цифровизации все экспонаты музея в одном месте.

3.jpg

Фото: Юлия Толстова, Центр туризма НТ


Напомним, что 27 октября состоится вторая часть XI Всероссийской научно-практической конференции «Худояровские чтения» по адресу пр. Ленина, 1, Выставочные залы Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Промышленный тур для участников Всероссийской конференции
Обзорная экскурсия для школьников

Возврат к списку