Новости

Обзорная экскурсия для младших классов

16.10.2023

16 октября состоялась автобусная экскурсия от Центра туризма НТ для учащихся 2 класса 69 школы.

Ученики начали свою обзорную экскурсию в сквере за ДК Юбилейный. Школьникам очень понравилась обновленная парковая зона с игровыми площадками и зонами для отдыха. Также экскурсанты познакомились с новым архитектурным сооружением за дворцом культуры – часовней. Напомним, что данный памятник поставлен в память о Выйско-Никольской церкви, которая когда-то располагалась на этом месте. Культовое сооружение долгое время являлось усыпальницей Демидовых.

b28b8122-2c5a-4847-9a96-867c80d2b917.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Экскурсовод Центра туризма НТ познакомила учащихся с историческим центром города. Ребята посетили Театральную площадь, на которой расположено одно из самых красивых зданий Нижнего Тагила. В самом центре аллеи находится памятник Е.А. и М.Е. Черепановым, первых создателей паровоза в России.

Особое внимание на автобусной экскурсии ребята уделили новой привокзальной площади, на которой установлена стела. Интересным фактом памятника для учеников стала его высота, составляющая 17 метров и 22 сантиметра. Экскурсанты познакомились с подвигами тружеников тыла во времена Великой Отечественной войны и узнали почему город удостоен почетного звания «Город Трудовой доблести». Учащимся понравилась история Фаины Шаруновой – первой в мире женщины-горновой.

31445b10-7618-48ae-bafc-4d82b1ea6ac3.jpg

Фото: Татьяна Коржавина, Центр туризма НТ

Завершением экскурсии для ребят стал Луганский проспект, на котором они насчитали не один, а целых три моста. На самом деле два из них – это построенные путепроводы над железной дорогой и Свердловским шоссе.


Как увековечить тагильский поднос?
Пешие прогулки по Малахитовой линии

Возврат к списку