Новости

Знакомство с районами города и их историей

11.10.2023

Центр развития туризма города Нижний Тагил продолжает знакомить учеников и подопечных социальных центров с историей города на автобусной экскурсии.

9 октября состоялась автобусная экскурсия для учащихся 90 школы. Ребята познакомились с историей Старой Гальянки и посетили новое место района – экопарк «Муринские пруды».

Далее по маршруту экскурсанты проехали Луганский мост и посетили набережную «Тагильская лагуна –2». Ученики оценили новую обустроенную игровую и спортивную площадки. Экскурсовод Центра развития туризма рассказала о Уральских горах и вместе с ребятами полюбовалась видами Тагильского пруда.

photo_2023-09-01_13-32-14.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Автобусная экскурсия продолжилась на площади Трудовой доблести. Экскурсанты узнали, почему городу присвоено звание «Город трудовой доблести» и какая длина у стелы. Также учащиеся познакомились с героями города, изображенными на пилонах, которые установлены на площади.

Завершением экскурсии стал исторический район города. Ученики познакомились с историей Театральной площади и узнали о известных изобретателях города. Последним пунктом была Лисьегорская башня и технопарк «Старый демидовский завод», после чего автобус Центра туризма города Нижний Тагил доставил ребят обратно в школу.

10 октября подопечные социальных центров города посетили автобусную экскурсию от Центра развития туризма, на которой они познакомились с историей Дзержинского района.

Подопечные познакомились со стилями застройки домов на Вагонке и посетили площадь Центральной проходной Уралвагонзавода. На площади расположен памятник легендарному танку Т-34 и храм во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского. Также экскурсанты познакомились с историей музея «Выставочный комплекс АО НПК УВЗ».

WhatsApp Image 2023-10-11 at 09.45.00 (1).jpeg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Экскурсанты посетили Пионерский сквер Дзержинского района. После глобальной реконструкции в 2019 году в парковой зоне появились игровые площадки, беседки и главной достопримечательностью стал фонтан с лягушками из латуни по подобию фигурок, которые были установлены здесь же в Советское время.

Экскурсовод Центра туризма познакомила подопечных социальных центров города с площадью Славы, расположенной в самом сердце района. На ней расположены такие достопримечательности, как красивый фонтан, памятник воинам-интернационалистам, обелиск с Вечным огнем и шесть стел с информацией о крупнейших предприятиях района и ярчайших деятелях науки и техники, живших на Вагонке в годы войны.

Завершением экскурсии стала площадь танкостроителей, на которой установлен памятник танкостроителям, создателям танка Т-72.

WhatsApp Image 2023-10-11 at 09.45.00.jpeg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ


Итоги фотоконкурса среди школьных классов
Гордимся своим городом!

Возврат к списку