Новости

Встречаем гостей из Сысерти

17.08.2023
Нижний Тагил с экскурсией посетил краевед, архитектор, исследователь бажовских мест и автор концепции «Музей на заводе» (г. Сысерть) Александр Савичев. 

Знакомство с городом гость начал с экскурсии на производственные площадки крупнейшего металлургического предприятия в России – ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат. В рамках промышленного тура историк побывал в Музейно-выставочном центре предприятия, проследил процесс изготовления чугуна в доменном цехе, а также выпуска готового железнодорожного колеса в колесобандажном цехе. 

HW1APMdekjY.jpg

Фото: Ульяна Павлова

Экскурсия по Тагилу продолжилась посещением единственного в России музея-завода под открытым небом – Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод». Тема индустриального туризма особенно близка Александру – он автор концепции «Музей на заводе», на протяжении несколько лет реализуемой на старом металлургическом заводе Сысерти. 

4EbOCKL8-YI.jpg

Фото: Ульяна Павлова 

Завершением знакомства с Нижним Тагилом стала обзорная экскурсия от Центра развития туризма НТ. Гость побывал на набережной Тагильского пруда «Тагильская лагуна» и на Площади Трудовой доблести, где в прошлом году была установлена памятная стела в честь присвоения городу почетного звания «Город Трудовой доблести». 

 FFCC60rFBio.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ


Ретротрамвай в день рождения города
Музыка и пенное

Возврат к списку