Новости

«Дух Урала» поселился на берегах реки Чусовой

10.07.2023

7 июля на живописной лесной поляне близ деревни Усть-Утка состоялся II Этнический фестиваль «Дух Урала». Около 500 гостей погрузились в атмосферу народных гуляний и познакомились с культурой этносов Урала. На фестивале было представлено творчество как коренных народов, манси и ханты, так и заселивших эту территорию в более позднее время славян. Организаторами фестиваля стали природный парк «Река Чусовая», центр развития туризма Нижнего Тагила и досуговый центр «Урал».

IMG_1046.JPG

Фото: Валерия Лошкарева, Центр туризма НТ

Массу интересных площадок приготовил природный парк «Река Чусовая». Гости смогли принять участие в мастер-классах по плетению венков, которые позже смогли отправить на воду, метанию копья, загадать заветное желание и сфотографироваться на творческих фотозонах. Все желающие смогли угоститься супом и травяным чаем, сваренными на костре.

IMG_0978.JPG

IMG_1059.JPG

Фото: Валерия Лошкарева, Центр туризма НТ

Почетными гостями стала дирекция природных парков Башкирии, которые высоко оценили уровень организации мероприятия и смогли вместе с остальными насладиться замечательной музыкальной программой и площадками.

IMG_1004.JPG

Фото: Валерия Лошкарева, Центр туризма НТ

В рамках программы II Этнического фестиваля «Дух Урала» впервые в Нижнем Тагиле была организована тематическая площадка «Угорское наследие» от АНО «Связь времен». Представители традиционной культуры Ханты-Мансийского автономного округа продемонстрировали традиционную культуру манси и ханты с помощью музыкальных инструментов, песен, танцев, игр, обрядов и мастер-классов. Традиционную музыкальную культуру представил руководитель окружной школы мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов Алексей Рещиков.

IMG_1048.JPG

IMG_0993.JPG

Фото: Валерия Лошкарева, Центр туризма НТ

На фотозоне ханты-манскийской площадки были представлены чум, лодка облас из осины с веслом, морда (ловушка для рыбы из прутьев) острога, сеть, пешня, голова щуки из Чусовой. В игровой зоне для детей были размещены олень для бросания колец (имитация аркана) и напольные игры манси и ханты на развитие внимания, смекалки, реакции и ловкости, выдержки и других навыков, необходимых для будущих таёжных охотников и рыболовов. Кроме того, гости площадки смогли отведать традиционное мансийское блюдо - саламат из оленины.

IMG_1037.JPG

IMG_1041.JPG

Фото: Валерия Лошкарева, Центр туризма НТ

В рамках концертной программы выступили коллективы досугового центра «Урал», ансамбль «Веселые горы» из поселка Висим, детский «Куку-театр» и другие.

IMG_1024.JPG

IMG_1147.JPG

ФОТООТЧЕТ ФЕСТИВАЛЯ «ДУХ УРАЛА»

Одной из самых ярких площадок стала ярмарка уральских мастеров, которые представили изделия традиционных промыслов. Свои работы для гостей представили мастера лаковой росписи Ольга и Михаил Матуковы, мастер художественной обработки бересты Сергей Коротченя, мастер художественной обработки ткани Надежда Неверова, мастер по лозоплетению Владимир Кравченко и многие другие. Любители народных промыслов и декоративно-прикладного творчества смогли принять участие в различных мастер-классах по плетению пояса, тагильской росписи, изготовлению народных кукол-оберегов.

IMG_1081.JPG

IMG_1085.JPG

Фото: Валерия Лошкарева, Центр туризма НТ

В рамках фестиваля работала информационная стойка центра развития туризма Нижнего Тагила, на которой можно было познакомиться с туристическими предложениями этого лета и получить полезную полиграфию.

-wXisXT6Rtk.jpg

Фото: Ирина Реутова


Неделя туризма в бизнес-лагере
#ЕдемвТагил на фестивале Барбекю

Возврат к списку