Новости

Средний Урал станет туристической меккой

15.02.2023

Премьер министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении грантов из федерального бюджета на развитие туристических проектов на Среднем Урале. Регион получит 589 миллионов рублей. Поддержка отрасли осуществляется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В этом году 332 миллионов рублей планируется вложить в развитие прибрежных зон, строительство глэмпингов, формирование сети маршрутов, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Финансирование получит и «Демидовский маршрут», объектом посещения которого является Нижний Тагил.

Маршрут получил статус Национального и был зарегистрирован в качестве товарного знака, что позволит создавать сувенирную, полиграфическую и аудиовизуальную продукцию под собственным брендом. Надо отметить, что до 2025 года планируется реализовать железнодорожный вариант национального маршрута.

За трёхдневную поездку на автобусе туристы посещают такие знаковые объекты, как Музей архитектуры и дизайна в Екатеринбурге, Наклонную башню и школу иконописи в Невьянске, Лисью гору и Эко-индустриальный технопарк «Старый демидовский завод» в Нижнем Тагиле. Протяженность всего направления составляет 329 километров.

Оставшиеся 219,5 миллиона рублей выделят на обустройство туристического центра Екатеринбурга.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил



Проверь себя на «Тагильском трейле»
Образовательное путешествие по городу

Возврат к списку