Новости

Сотни участников пробежали Лыжню России

13.02.2023

11 февраля в Нижнем Тагиле состоялся главный старт Всероссийской массовой гонки «Лыжня России – 2023» в Свердловской области. Помимо любителей лыжного спорта, на старт вышли представители региональной власти, муниципальные чиновники, а также профессиональные спортсмены и ветераны спорта. В их числе биатлонист и лыжник, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков, чемпион мира биатлонист Антон Шипулин, чемпионка Олимпийских игр лыжница Зинаида Амосова и другие именитые спортсмены. 

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил

Участников и зрителей спортивного праздника поздравили заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин и министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт. Они отметили важность проводимого мероприятия и его значимость в воспитании молодого поколения. Кроме того, Леонид Рапопорт отметил, что на базе спортшколы «Аист» отработаны технологии, и создана инфраструктура, которые позволяют проводить такие массовые мероприятия в комфортных условиях и на высоком уровне.

Центральной фигурой вип-забега «Сотка» стал двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы, участник шести Олимпийских игр Сергей Чепиков. Он отметил великолепно подготовленную трассу гонок и напутствовал любителей зимних видов спорта: «Всех с праздником, всем успехов и занимайтесь лыжами!». Честь Нижнего Тагила в профессиональном забеге защищали 18 лыжников.


Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил

Абсолютным победителем среди мужчин-профессионалов, пробежавшим 10 километров за 24 минуты 20 секунд, стал Евгений Белов, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года, победитель этапа Кубка мира, двукратный чемпион мира среди молодежи, серебряный призер лыжной многодневки Тур де Ски – 2015. Среди женщин лучшее время показала Юлия Ступак – олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Корее в спринте и эстафете, трехкратный призер чемпионатов мира. Пять километров она преодолела за 13 минут 27 секунд.


«Большие гастроли» снова в Нижнем Тагиле
Экскурсия за активное участие

Возврат к списку