Новости

Светлячки зажгли фонари в десятый раз!

06.02.2023

4 февраля состоялся юбилейный вечерний городской поход «Тагильский светлячок», посвящённый десятилетию мероприятия. Сотни фонариков в руках у более 500 участников познавательной прогулки осветили улицы Нижнего Тагила и неизвестные факты его истории. Организаторами выступили туристический клуб «Азимут» и Центр развития туризма Нижнего Тагила. 

01. IMG_9741.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Маршрут пролегал от парка «Народный» по улице имени героя СССР А.Серова, где участники услышали подробности подвига лётчика-героя. Интересно было также узнать, почему улица Газетная называется именно так, что улица Красноармейская ранее называлась Арзамасской по названию слободки рабочих, привезённых Демидовым из Арзамаса. Многие любознательные туристы и не подозревали, что раньше на месте Комсомольского сквера была не только Базарная площадь, но и «чехарда» из памятников.

03. IMG_9636.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

DSC_0664.jpg

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Ежегодно активными участники похода становятся и домашние питомцы, креативно наряженные и с лёгкостью готовые преодолеть любую дистанцию. В этом году фантазия участников распространялась и на осветительные приборы. Встретилось много фонариков из разряда «хендмейд» – главный символ события, украшенный гирляндой, картнонный кот с подсветкой на пружинке «слинки», креативные короны и ободки с мишурой и подсветкой.

06. IMG_0430.jpg

IMG_9675.jpg

Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В парке им. Бондина «светлячков» ждала развлекательная программа, подвижные игры, фотозоны и подарки. На главной сцене выступал Дмитрий Булыгин, проводилась викторина на знание истории города. Участников городского похода согревали активные игры: «Рыбалка», лыжные гонки и «Снежное покрывало».

IMG_9658.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

У сцены также было «жарко». Участники соревновались в метании меча, в скоростном «пролазе» через обруч и получали призы от организаторов. Завершилось событие награждением в конкурсе на самый оригинальный фонарик в пяти номинациях: «Ретро-фонарь», «Праздничный фонарь», «Музыкальный фонарь», «Мощный фонарь» и «Тагильский светлячок».

04. DSC_0813.jpg

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил


Экскурсия для юного поколения
«Тайна Демидовского маяка» на большом экране

Возврат к списку