Новости

Нижний Тагил на Большом Урале

24.10.2022

23 октября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» стартовал международный туристский форум «Большой Урал». На форум съехались представители Владимирской, Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского, Приморского, Красноярского и Краснодарского края, Санкт-Петербурга, чтобы принять участие в самом крупном деловом мероприятии Урала в туриндустрии. По традиции в рамках Форума прошли деловые мероприятия, туристическая выставка, экскурсионные программы и лектории от Русского географического общества.

20221023_114014.jpg

На стенде Нижнего Тагила город презентовали Центр развития туризма НТ и «Природный парк река Чусовая». Гости объединённого стенда познакомились с популярными туристическими направления – от активного зимнего отдыха до культурного и модного индустриального направления, а также с народными художественными промыслами, местом бытования которых является Тагил. 

20221023_124124.jpg

Нашлось немало желающих погрузиться в виртуальную реальность, посетив музей «Мастерские народных промыслов Нижнего Тагила. А также побродить внутри VR-пространства по территории Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод» – единственного в России музея-завода под открытым небом.

20221023_154602.jpg

В рамках обширной деловой программы состоялась презентация туристического потенциала регионов-участников выставки. Директор Центра туризма Нижнего Тагила презентовал «город со стальным сердцем», в котором развиты востребованные промышленные, природные и культурные направления туризма.

20221023_110116.jpg

Модное индустриальное направление представлено экскурсиями на завод «ЕВРАЗ НТМК», где можно своими глазами увидеть, как льют сталь. Гастрономический туризм включает экскурсии на пивзавод «Тагильское пиво» с дегустацией пенного напитка. Природный туризм набирает популярность и «Природному парку река Чусовая» есть, чем удивить: широкий выбор эксклюзивных сплавов, походов и экскурсий. В презентации также было отмечено, что горнолыжный курорт «Гора Белая» и трамплинный комплекс «Аист» на горе Долгой предлагают отдых круглый год, а впереди – насыщенный зимний сезон.

20221023_110734.jpg

Второй день форума был не менее насыщенным. К стенду Нижнего Тагила присоединились студенты Уральского (филиала) МГХПА им. С.Г. Строганова Ксения Зуева с сувенирной продукцией «Лики народов Урала» и Анастасия Сергеева с оригинальным дизайн-проектом «Индустриальные дети», соединяющим в себе индустриальное наследие и современное искусство.

На выставке прошел ряд мероприятий, на которых были обсуждены новые векторы международного сотрудничества в туристической отрасли со страной-партнёром Малайзией, а также вопросы экологического туризма и тропостроения в регионах Большого Урала. Особе внимание было уделено проблеме, поднятой на стратегической сессии «Формирование дорожной карты при проектировании межрегиональных индустриальных маршрутов».


Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил


Филармонический ноябрь
Тагильские сувениры – в общенациональном финале

Возврат к списку