Новости

Тагильчане XX века в объективе

18.08.2022
В Центральной городской библиотеке появится выставка фотографий «Тагильчане», посвященная 300-летию Нижнего Тагила. Открытие состоится 19 августа в 15 часов, вход свободный.

В экспозиции представлены снимки с выставки Ивана Коверды «И целый век в одном мгновении – тагильчане XX века (первая половина)». Впервые экспозиция открылась в 2001 году в Нижнетагильском музее изобразительных искусств и стала настолько заметным культурным событием, что за её организацию фотомастера наградили премией губернатора Свердловской области за достижения в области литературы и искусства.

Напомним, что Иван Трофимович Коверда является известным тагильским фотографом и краеведом. С середины 1970-х стал участником городских фотоконкурсов, как фотограф и как член жюри, коллекционер старых фотографий, автор исследований по истории города и истории фотографии. В течение многих лет он вел постоянную рубрику «Осталось только на фотоснимках» в уникальном рукописном журнале «Тагильский краевед». В статьях он вёл летопись об исчезнувших зданиях, храмах, местах, пейзажах.

В 2008 стал первым лауреатом премии независимого благотворительного Фонда «Духовное сокровище», учреждённого газетой «Всем!» за бескорыстный вклад в духовную жизнь города и его жителей.

На выставке представлен ряд фотографий из 500, составлявших первую экспозицию. А также рукописные журналы краеведческого клуба с публикациями и книги, в том числе труд, написанный Иваном Ковердой в соавторстве с В. А. Овсепьяном «История фотографии в фотографии истории».

Фото: Татьяна Козяр, Центральная городская библиотека


Картины в дар музею
Навстречу природе

Возврат к списку