Новости

Подарок к юбилею

11.07.2022
Приближается юбилей Нижнего Тагила, к празднованию которого готовятся все культурные объекты города. Так, тагильчане и гости города смогут увидеть «ожившую» картину Исаака Худоярова «Гуляние на Лисьей горе» благодаря Нижнетагильскому музею-заповеднику «Горнозаводской Урал» и Нижнетагильскому драматическому театру. Творческая команда подготовила необычный подарок горожанам, для чего в один из дней августа, артисты представят события на картине.

В действе примут участие различные герои картины: старообрядцы, купцы, рабочие и служащие. Представители разных сословий, написанные рукой мастера, прогуливаются на картине по склону Лисьей горы на фоне Нижнего Тагила XIX века. Актёрам придётся немного отойти от реальности. Если художник изобразил всего 82 героя, то воссоздадут только половину фигур, которые доступны глазу. Костюмы для артистов подберут в театре.

Это уже не первый проект по оживлению картин. Два года назад в рамках «Ночи искусств» актёры драматического театра воссоздали события, отображённые на полотне Митрофана Берингова «Свадьба слепых».

«Гулянье на Лисьей горе» является самой известной и любимой тагильчанами работой Исаака Худоярова. Во время проведения реставрационных работ обнаружили, что полотно состоит из двух частей, разных по структуре и сюжету: слева изображён вечер, справа – день. Раскрыть тайну, было ли так задумано автором или к произведению искусства причастен и другой художник, на сегодняшний день пока не удалось.

Из архива Музея-заповедника Горнозаводской Урал


По материалам АН «Между строк»

Путешествие в колокольную столицу
Объекты Нижнего Тагила в новом travel-гиде

Возврат к списку