Новости

Сказка, покорившая сердца зрителей

29.06.2022
Спектакль Нижнетагильского театра кукол «Хочу быть волком» в этом году стал участником сразу трех фестивалей. Кукольники привезли в Нижний Тагил несколько наград. 

В мае спектакль был отобран в афишу 42-го Областного театрального конкурса-фестиваля «БРАВО!» и получил приз в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». В начале июня состоялись успешные показы постановки на Фестивале-конкурсе театров кукол «Сибирь. Терра Магика» в Красноярске. 

24 июня постановку увидели зрители и жюри Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest 2022» в Казани. Оттуда тагильские кукольники привезли диплом «За оригинальное воплощение современной пьесы для детей». Помимо этого, в январе спектакль вошел в шорт-лист Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в литературе и искусстве.

«Постановка цепляет не менее пьесы. Блистательная работа актёров Александра Белоусова, Романа Брилёва, Евгения Гостюхина, Алексея Девятых и Никиты Летникова делает спектакль лёгким, пластичным и динамичным. Театр кукол с овечками и милыми облачками прячет в сказке про барана в волчьей шкуре множество смыслов. Конечно же, постмодернистская притча о том, как социальные роли влияют на человека, доступна любому возрасту, каждый увидит в этой поучительной истории свою мораль», – из репортажа издания «Казанский репортёр», побывавшего на фестивале «Шомбай-fest 2022»:

Историю по пьесе современного швейцарского драматурга Беттины Вегенаст поставила творческая команда из Беларуси, известная смелыми и нестандартными решениями. Режиссёр – Александр Янушкевич, художник – Татьяна Нерсисян. По сюжету администрация леса ищет на место волка нового сотрудника. Взять на себя тяжёлую ношу вызывается барашек. По его собственному признанию, ему давно хотелось побыть злодеем. Его берут на работу с испытательным сроком, выдав волчью шкуру и острые зубы.

Фото: Лариса Пасынкова и Нижнетагильский театр кукол.

Историческое путешествие на автобусе
Лучшие гребные слаломисты едут в Тагил

Возврат к списку