Новости

Праздник в музее народного мастера

23.05.2022 Музею «Солнечная береста» исполнилось три года! Музей открыл мастер художественной обработки бересты, обладатель почетных званий «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области» и «Народный мастер России» Сергей Коротченя. Торжественное мероприятие, посвященное празднованию дня рождения творческого пространства, состоялось 20 мая.

На празднике побывали многочисленные друзья и коллеги мастера. Среди них – тагильская художница лаковой росписи Наталья Зарубина, коллеги из Центра туризма Нижнего Тагила, руководитель объединения «Инклюзивное общество: Новая реальность» Максим Зяблицев, чей визит стал возможным благодаря пандусу, установленному при содействии ЕВРАЗ НТМК.

В праздничной и дружественной атмосфере Центр развития туризма города Нижний Тагил вручил мастеру благодарственное письмо за постоянную помощь в организации Областного народного фестиваля «Тагильский калейдоскоп».

Нижнетагильский мини-музей бересты – совершенно уникальное музейное пространство, первое и единственное в своём роде на Урале. При этом это не «мёртвая» экспозиция, а «живая», где гости могут не только посмотреть коллекцию туесов, бураков, солонок, сахарниц и шкатулок, но и научиться берестяному ремеслу на мастер-классе.


В музее Сергея Коротчени представлено боле 100 экспонатов, некоторым из них более века. Старинные работы тагильского мастера Александра Растегаева в дар музею отдала семья Ольковых.

Напомним, в 2019 году от имени музея бересты с успехом был реализован региональный культурно- просветительский проект «Береста шагает по Уралу», охвативший исторические центры бытования уральского бурачного промысла. Он позволил его авторам побывать в самых отдаленных уголках Свердловской области и привлечь внимание населения к одному из древнейших народных ремесел, словами и делами вспомнить историю родного края, в котором сосредоточено огромное культурное наследие.


Музейная ночь в Samoro.doc
Бегом за подснежником!

Возврат к списку