Новости

До новых встреч в новом сезоне

16.05.2022
15 мая в Нижнем Тагиле завершился VIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмемся за руки, друзья…», посвященный творчеству Булата Окуджавы. В этом году в фестивале приняли участие лучшие авторы-исполнители из 15 муниципальных образований Свердловской области, семи субъектов Российской Федерации, Донецкой Народной Республики.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил

В финальном гала-концерте, который состоялся в Нижнетагильском драматическом театре, зрители увидели самые яркие номера. Прозвучали музыкальные и поэтические композиции «Часики», «Ваше благородие», «Молитва», «Виноградная косточка» и другие. Дипломами Лауреатов I степени в разных номинациях награждены: свердловчане Михаил Гробов и народный коллектив «ДЕЖАВЮ», Галина Шапкина из Москвы, ансамбль «Автограф» из Тюменской области. Специальным призом главы города Нижний Тагил отмечен ансамбль «Крылья» из Екатеринбурга. Гран-при фестиваля завоевала Светлана Спесивцева из Озерска Челябинской области. Исполнительница представила в новой номинации – «Женская тема в репертуаре Окуджавы».

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил

«Булат Окуджава является самым ярким представителем авторской песни в нашей стране и нам, уральцам, приятно напомнить о том, что он несколько лет в детстве прожил в Нижнем Тагиле, пару раз возвращался сюда в зрелом возрасте. Его творческое наследие действительно велико: он написал более 800 стихотворений, сочинил больше 200 эстрадных и авторских песен. И это наследие мы с гордостью храним и распространяем в том числе и благодаря таким фестивалям, как «Возьмёмся за руки, друзья…», – отметил вице-губернатор Свердловской области Павел Креков, вручая награды победителям.

Фестиваль-конкурс «Возьмёмся за руки, друзья…» учреждён министерством культуры Свердловской области и управлением культуры администрации Нижнего Тагила. Организаторы фестиваля – Свердловский государственный областной дворец народного творчества и Центральная городская библиотека.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба Администрации города Нижний Тагил


«Тагильский калейдоскоп» вновь объединил народы мира
«Царь горы» Долгой

Возврат к списку