Новости

Взгляд дизайнеров на лучшие трамплины мира

12.05.2022

Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл для студентов Нижнетагильского филиала колледжа прикладного искусства и дизайна экскурсию на гору Долгую, известную спортивным комплексом трамплинов «Аист». Взглянуть на захватывающую панораму Нижнего Тагила смог каждый участник группы. Это удалось благодаря осмотру территории комплекса «Гора Долгая» в процессе экскурсионного тура «Нижний Тагил: взгляд с высоты», кульминацией которого является потрясающий вид с высоты птичьего полета.

От специалиста студенты узнали, что горнолыжный курорт представляет собой большой спортивный комплекс, где есть своя лыжная школа, стрелковый стенд и всё необходимое оборудование для проведения спортивных мероприятий. «Визиткой» комплекса считаются четыре трамплина: K120, K90, К60 и К40, реконструированные девять лет назад.

Ребята были удивлены тем, что Нижний Тагил имел шансы стать местом проведения Олимпийских игр по дисциплине «Прыжки на лыжах с трамплина» в 2014 году. А в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в столице Олимпийских игр 2021 года, Международный олимпийский комитет и Международная федерация лыжных видов спорта приняла решение доверить стартовый этап Кубка мира среди женщин комплексу трамплинов «Аист», реализация которого прошла на высшем уровне.

Перед подъёмом на трамплин K-90 молодым дизайнерам рассказали историю возникновения зрелищного вида спорта – прыжков на лыжах с трамплина, который уже почти сто лет входит в число базовых лыжных дисциплин. Ведь спортсменам надо не только улететь как можно дальше, но и сделать это технично, красиво и с правильным приземлением.

Завораживающим стал для ребят подъём на вершину на подъёмниках. Далее экскурсанты поднялись на лифте на трамплин K-90 – стартовую точку для летающих лыжниц мира. Здесь они узнали технические моменты проведения соревнований и о технике самих спортсменов. Например, о том, что только в апреле 2011 года девушки получили возможность попробовать укротить трамплин на ближайшей Олимпиаде. Изначально к соревнованиям допускались только мужчины, которые участвовали в личном и командном первенствах.

Ученики осмотрели с тренерской биржи Большой трамплин K-120, который до сих пор остается «под властью мужчин». Учащиеся поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ и ни с чем не сравнимые впечатления от подъёма на тагильские трамплины. Студенты-дизайнеры планируют разработают мерч, связанный с главным спортивным объектом Нижнего Тагила и коренными народами, населявших Нижний Тагил ещё до прихода Демидовых.

Напомним, трамплинный комплекс «Аист» входит в один из трёх, рекомендованных для тренировок Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Комплекс входит также в рейтинг «10 лучших трамплинов мира». На Долгой ежегодно проходят соревнования, в том числе и международного уровня.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил


Экскурсия по «Малахитовой линии» для школы-интерната
Новинка в Парке советской скульптуры

Возврат к списку