Новости

Статус «Памятник науки и техники России» для экспонатов Нижнего Тагила

29.03.2022

Пяти предметам из коллекции Музея-заповедника «Горнозаводской Урал» присвоен статус «Памятник науки и техники России». Решение о сертификации было принято в Москве на заседании Экспертного совета, проходящего под кураторством Политехнического музея и Ассоциации содействия развитию научно-технических музеев АМНИТ.

В престижный список «памятников» попали три экспоната относящиеся к промышленному производству конца XIX века на территории Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод». Это Мартеновская печь 1893 года; Гидротурбина Жирарда, сконструированная профессором Иваном Августиновичем Тиме и Водяной ларь, построенный из металлических листов в XVIII веке.

Фото: museum-nt.ru

К памятникам науки и техники присоединились двое уникальных часов, являющиеся частью экспозиции Историко-технического музея «Дом Черепановых». Это астрономические часы с музыкальным и театральным механизмами, созданные в 1775 году тагильским мастером Егором Кузнецовым-Жепинским, и напольные часы с боем в деревянном футляре с «восточным сюжетом», изготовленные крепостным тагильским мастером Иваном Козопасовым в 1844 году.

«Обладание такими уникальными предметами в своих коллекциях в определённой мере повышает статус музея, создаёт ему дополнительную привлекательность и интерес для самой широкой публики, от посетителей и туристов до специалистов, исследователей и учёных со всей страны», – делятся в Музее-заповеднике «Горнозаводской Урал»

Информация о памятниках будет опубликована в изданиях Политехнического музея, в том числе серийных: в альбомах «Памятники науки и техники в музеях России», сборниках «Проблемы культурного наследия в области инженерной деятельности», «История техники и музейное дело».




Фильм «Зеркало» выходит в повторный прокат
Мерч, который купит вся страна!

Возврат к списку