Новости

«АРТКИНО» в Тагиле

21.03.2022

С 24 по 27 марта в Нижнетагильском музее изобразительных искусств пройдет показ программы 13-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «АРТКИНО».
В конкурсной программе фестиваля участвуют игровые, документальные, анимационные, экспериментальные фильмы хронометражом не более 30-ти минут.

Финальный тур фестиваля предлагает к показу 4 полнометражные программы «Чувство», «Ум», «Воображение», «Воля», в которую вошли 23 фильма – победителя московской части фестиваля. На показах будет проходить голосование зрителей за лучший короткометражный фильм. На основании результатов зрительского голосования на церемонии открытия следующего,14-го фестиваля, будет вручён главный приз «За лучший короткометражный фильм года.


dgkkilk.jpg

24 марта, 18.00   
                                                                          
Программа 1 «Чувства»

  • «Сочинение на тему», реж. Светлана Васильченко.
Что самое ценное в жизни? Жить! Что самое страшное? Не успеть! Илья хотел поступить в вуз и учиться с очаровательной Верой, они ведь познакомились только что, после экзаменационного сочинения на тему….
  • «Тени твоего детства», реж. Михаил Горобчук.
Наш дом погружается в тишину ночи, обрастает длинными тенями, играет случайными вспышками теплого пламени керосиновой лампы. темнота для маленькой Стеши оказывается поводом к открытию другого мира, иногда страшного, иногда увлекательного. обрывки зыбких воспоминаний, голосов, всполохов света – трепетные ощущения раннего детства, которые остаются с нами навсегда.
  • «Бойцовская рыбка», реж. Сергей Батаев.
В селе Речное только и есть что пара еле живых тракторов, бескрайнее картофельное поле и сельский магазин, где однажды на прилавке вдруг появляется аквариум с рыбками. Два сына простого работяги Юры Беспалова, Серёжа и Лёша, глаз не могут оторвать от диковинки, но аквариум, конечно, не по карману отцу семейства. А он уже твёрдо решил, что во что бы то ни стало порадует детей. Для этого ему, возможно, придётся поступиться собственной честью и пожертвовать отношениями с человеком, который ему доверял.
  • «Escape», реж. Александр Гаврилов. 
Успешный предприниматель Вадим возвращается из командировки в свой загородный дом, где его ждут любящие жена Ксения и дочь Ира. Их жизнь выглядит идеальной: они любят друг друга, живут в достатке и полной гармонии. Но однажды их идиллия рушится, и герои больше никогда не смогут быть вместе. Не в силах смириться с неизбежным, один из супругов теряется в своих счастливых воспоминаниях, предпочитая их суровой реальности.
  • «Яблоня», реж. Ольга Ажнакина.
В день рождения сына Коля дарит неожиданный и странный подарок, который становится судьбоносным в жизни ребенка.

Общая продолжительность программы: 1 час 38 мин 45 сек. 

imE9VUX8Xr0.jpg

25 марта, 18.00

Программа 2 «Ум»
  • «Высшие уровни», реж. Алексей Сапрыкин и Екатерина Герм-Уварова. 
Переговоры глав двух ядерных держав предстоит переводить двум синхронистам: опытному и новичку. Опытный не раз с честью выходил из сложных ситуаций, возникающих в ходе встреч на высшем уровне. новичок впервые приглашен на мероприятие такого ранга. Отношения между государствами в течение долгого периода ухудшались, первые лица не скрывают раздражения даже в публичных дискуссиях. переговоры не предвещают положительного итога, и каждому из переводчиков придётся сделать непростой выбор.
  • «Реплика», реж. Лилия Гланц. 
Молодая девушка, потеряв сестру в автомобильной катастрофе, решается воспользоваться услугой биоинженерной компании и воссоздает виртуальную копию сознания погибшей сестры.
  • «Один день на русском севере», реж. Тася Спектр. 
Folk-camp – проект, созданный молодыми фольклористами, с идеей открыть современным людям забытую, русскую традиционную культуру. Участники с организаторами и волонтёрами десять дней живут в деревне Большой бор Архангельской области, в старинных северных домах, посещают лекции о фольклоре, смотрят памятники деревянной архитектуры, осваивают навыки пения и пляски. Фильм снят в течение этих 10 дней.
  • «Лишние деньги», реж. Тигран Метакс.
Главный герой, вор-карманник, после удачной кражи кошелька узнаёт, что у его жертвы ребенок инвалид. Он решает вернуть кошелек с деньгами, но его подельники против, что приводит к конфликту.
  • «Заявление», реж. Юлия Белая.
Очнувшись после попытки суицида, женщина обнаруживает рядом двух мужчин. Странное предложение незнакомцев меняет ее отношение к самой себе…
  • «Спасибо», реж. Владимир Александров.
Когда вам предлагают чай, вы соглашаетесь и просите сахар. Но сахар подают, когда вы чай уже допили. Странные чувства, не правда ли?
  • «Везунчик», реж. Лика Крылаева.
Если человеку предоставить выбор, что он предпочтет в первую очередь? Удачу? Силу? Мудрость? А может быть, все это по отдельности больше вредит, чем помогает? К человеку, опустившему руки и свою жизнь, приходит бог мудрости и обещает выполнить любое желание, связанное с мудростью. но, в небесной канцелярии что-то напутали (не без участия бога веселья) и к человеку вместо одного, приходят еще и бог удачи, бог веселья и бог войны. Какой сделать выбор? А может, не выбрать никого и принять предложение еще одного гостя, которого уж точно никто не ждал? И готов ли человек к последствиям своего выбора?

Общая продолжительность программы: 1 час 32 мин 47 сек.

xkDUJapbX8A.jpg


26 марта, 16.00

Программа 3 «Воображение»
  • «Быть или не быть», реж. Александр Мелкумов.
«Быть или не быть...» – эта сакраментальная фраза многим знакома со школьной скамьи. и вот наступает момент, когда школьнику предстоит сделать личный выбор: быть или не быть артистом. что влечет им, сама профессия или образ жизни в этой профессии? Что такое артист? Трехмесячное наблюдение во время вступительных экзаменов на актерский факультет ВГИКа, легли в основу фильма. Фильм снимался студентами кинооператорского факультета ВГИКа в формате 3D.
  • «Талант», реж. Олег Агейчев. 
Молодой актер решил сыграть горе по-настоящему… на настоящих похоронах…
  • «Русалка», реж. Светлана Жукова.
Рыбак осуществил свою мечту – поймал прекрасную русалку. Да только не всё так просто…
  • «Проданная земля», реж. Александр Пасечник. 
С молодым журналистом Иваном начинают происходить странные и загадочные события – например, перед входом в свою квартиру он обнаруживает капкан, который чудесным образом превращается в черный шар. Тем временем в городе кто-то массово скупает недвижимость. В поисках ответов на свои вопросы Иван отправляется на старую заброшенную дачу. Правда, которую ему предстоит узнать, страшнее любого кошмара.
  • «Пхенц», реж. Павел Пальшин.
В тихую жизнь одинокого горбуна Андрея Казимировича вмешивается юная соседка по коммунальной квартире Вероника. В попытке совладать с навязчивой симпатией девушки, Андрей Казимирович открывает нечто еще более таинственное, чем его внеземная сущность.

Общая продолжительность программы: 1 час 38 мин 03 сек. 

Wy4Yo3WiZnQ.jpg

27 марта, 16.00

Программа 4 «Воля»
  • «Белый гетеросексуальный мужчина», реж. Глеб Росс. 
Режиссер из «старой гвардии» – Константин, приезжает на киностудию обсудить съёмки своего фильма. команда разношерстных продюсеров, навязанных цензурным комитетом атакует фильм со всех сторон. история про простых парней и традиционные ценности не отвечает повестке дня, в следствии чего, Костя оказывается в перекрестном огне толерантных пожеланий и гендерных замечаний от продюсеров. Постепенно терпению Константина приходит конец, и тогда он выходит из себя в прямом и переносном смысле слова…
  • «Друг», реж. Андрей Светлов.
Фильм о двух враждующих школьниках. Один из них мечтает о новом смартфоне, второй – о простой дружбе. Волей случая они попадают в общую передрягу, из которой им предстоит выпутаться. Это насыщенная история длиной в один день, приправленная погонями, детским авантюризмом и легким юмором.
  • «Блокада, реж. Андрей Фурманчук. 
Фильм приурочен к 75-летней годовщине окончания второй мировой войны. Блокада Ленинграда один из символов стойкости человека, но и одновременно с этим ярчайший пример человеческой жестокости. инструментом для повествования авторы документального фильма «блокада» выбрали хронику военных лет из российских и немецких архивов, добавив к ней только музыку, звучавшую в те годы, репортажи ленинградского радио, и звуки, которые сопровождали жителей города все дни блокады. безжалостная хроника позволяет зрителям лучше понять те мучения, что выпали на долю ленинградцев в годы страшной войны.
  • «Гильза», реж. Динара Абдрашитова. 
История про двух друзей, разделивших один шанс на двоих.
  • «Подарок», реж. Радик Кудояров.
Воспоминания старого человека об эпизоде из детства, который наложил отпечаток на всю его жизнь. Чего хотел отец, вкладывая в руки ребенка оружие? Кого он хотел воспитать? Спустя годы герой пытается найти объяснение случившемуся.
  • «Любушка», реж. Андрей Красавин. 
Задание юного лейтенанта под угрозой. Полк разбит, в нём всего 30 бойцов. Но солдат не теряется, он возглавляет полк, велит развернуть знамя и под звуки хора, исполняющего «Любушку», отправляется в неизвестность.

qr3TDflm-fY.jpg


Общая продолжительность программы: 1 час 42 мин 13 сек.

Возрастные ограничения – 16+

Стоимость посещения – 50 руб. для взрослых, 30 руб. для студентов, пенсионеров, школьников. 

Место проведения – ул. Уральская, 4.


Экскурсия на стройку века
Современное состояние российско-финляндских взаимоотношений

Возврат к списку