Новости

Что станет «Достоянием Среднего Урала»?

15.02.2022

«Горячая линия» проекта губернатора Евгения Куйвашева «Достояние Среднего Урала» начала принимать первые звонки на номер 8-800-700-40-96. Основные вопросы касаются объектов, к которым может быть применён статус «Достояние Среднего Урала», а также того, какое будущее может быть у этих объектов.

Проект Егора Дектярёва

Присвоение статуса «Достояние Среднего Урала» возможно к следующим позициям: географическим объектам, историческим событиям, достижениям науки, художественной культуры, спорта, традиционным мероприятиям, коллективам и организациям, которые занимаются популяризацией литературы, культуры, музыки, спорта и другое.

Статус присваивают для укрепления общероссийской гражданской идентичности, сохранения материального и нематериального наследия, популяризации достижений науки и техники, литературы, культуры, музыки и спорта.

Побороться за это звание сможет каждый, и несмотря на то, что награда не в материальном эквиваленте, как видно из положения, стелла и диплом говорят о народном признании.

Проект Дарьи Токаревой

1 февраля начался сбор заявок на конкурс по присвоению общественного статуса «Достояние Среднего Урала» в Свердловской области. Заявить о себе можно до 1 августа, когда начнётся открытое общественное голосование по выбору объектов для присвоения почётного статуса. Отдать голоса люди смогут до 1 октября текущего года. Церемонию официального подведения итогов голосования и вручения дипломов решено проводить каждый год 17 января в День образования Свердловской области.

Положение о конкурсе размещено на сайте Общественной палаты Свердловской области.

ЗАЯВКА




Тагильская роспись в лицах: Нелли Кошкина
Масленица с Музеем-заповедником «Горнозаводской Урал»

Возврат к списку